Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

В РФ запретили 19 пищевых добавок: список

В РФ запретили 19 пищевых добавок: список

С 27 февраля в России начали действовать новые правила, касающиеся запрета на использование 19 пищевых добавок, включая подсластитель стевию. Эти изменения были утверждены Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) путем внесения соответствующих поправок в технический регламент о пищевых добавках. Информирует сайт новостей Командир.

Какие пищевые добавки запретили в России: последние новости отечественного рынка БАДов

Пищевые добавки представляют собой вещества, внесение которых в пищу призвано воздействовать на различные ее характеристики, такие как срок годности, цвет или вкус. Стандарты безопасности для этих добавок периодически пересматриваются. Согласно информации Роскачества, изменения в требованиях обсуждались в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в течение восьми лет, и окончательный текст документа занимает около 730 страниц. Данный документ учитывает передовой опыт применения перспективных ферментных препаратов в пищевой промышленности различных стран.

С 27 февраля вступили в силу изменения в пять разделов технического регламента Таможенного союза и 29 его приложений. Теперь для каждой добавки установлены параметры, такие как содержание основного вещества, область применения и максимально допустимый уровень в пищевых продуктах. Заместитель руководителя Роскачества, Елена Саратцева, подчеркивает, что в составе продукта помимо числового индекса будет указываться технологическая функция добавки (стабилизатор, загуститель, краситель), согласно новым нормам.

Неотъемлемым трендом во всех странах является пересмотр списка разрешенных пищевых добавок. Каждый новый этап сопровождается появлением новых научных данных, касающихся возможных воздействий тех или иных добавок на организм человека, сообщает доктор биологических наук и ведущий научный сотрудник ФИЦ по питанию и биотехнологиям, Ольга Багрянцева.

Эксперт подчеркивает, что присвоение кода «Е» веществу возможно только в случае научно подтвержденной безопасности. Каждая добавка предварительно проходит обширное исследование на предмет генотоксичности (способности повреждать ДНК), канцерогенности и аллергенности по максимально полному перечню критериев. Основное требование к пищевой добавке заключается в том, чтобы она не представляла угрозы здоровью, даже при ежедневном употреблении в максимально допустимых концентрациях на протяжении всей жизни.

Кто попал в список запрещенки

Перечень разрешенных пищевых добавок был укорочен с 362 до 349 пунктов, включая исключение 19 позиций и добавление шести новых. Среди попавших под запрет веществ выделяются пищевые танины (Е181).

Несмотря на полезность танинов для организма, пищевые добавки применяются для придания продуктам определенных свойств, а вещество с такой целью не употребляется, что и послужило причиной их исключения из списка. Также вновь под запрет попали консерванты дифенил (Е230) и муравьиная кислота (Е236).

Список запрещенных дополнений пополнили алюминиевые соединения: алюмосиликат калия (Е555), алюмосиликат кальция (Е556), бентонит (Е558) и алюмосиликат (каолин). Каждой из оставшихся добавок установлены предельно допустимые концентрации. Эксперты высказывают опасения относительно отрицательного воздействия на здоровье потребителей при одновременном употреблении нескольких алюминиевых соединений. Отмечается, что алюмосиликат натрия (Е554) остается в разрешенном списке. Также из списка были исключены консерванты сорбат натрия (Е201) и сорбат кальция (Е203) после того, как стало известно о их потенциально гемотоксичном действии.

Внимание общественности привлек подсластитель стевия, который активно обсуждался в передаче «Жить здорово» с участием Елены Малышевой. Среди положительных сторон этого растительного сахарозаменителя выделялась его высокая сладость даже в малых количествах и практически нулевая калорийность.

Доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии РЭУ им. Г.В. Плеханова, Елена Мясникова, подчеркнула, что стевия пользуется большой популярностью среди тех, кто следит за своей фигурой. В пересмотренном перечне подсластителей стевия представлена одним пунктом, устранив дублирование в пользу более четкой характеристики. Обновленные требования также устанавливают максимально допустимый уровень данного вещества в продукции. Тем не менее, эксперт предостерегает от употребления подсластителей здоровыми людьми, не страдающими от сахарного диабета, поскольку это может иметь серьезные последствия.


Новости партнеров