Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
Больше новостей

Руководство от Блаженной Матронушки: Правила поведения на 7 марта 2024 года

Руководство от Блаженной Матронушки: Правила поведения на 7 марта 2024 года

В четверг 7 марта 2024 года православные верующие будут отмечать обретение мощей святой праведной блаженной старицы Матроны Московской. Этот день совпадает с традиционным советским праздником, Международным женским днем, который обычно отмечается 8 марта. Годовщина обретения мощей Матроны Московской особенно значима для многих верующих, поскольку святая Матрона считается одной из самых почитаемых русских святых. В этом високосном году перенос торжеств на 7 марта придает особое значение этому дню и призывает всех отметить его с благодарностью и памятью к святой старице. Об этом пишут журналисты comandir.com.

Правила поведения на 7 марта 2024 года

Блаженную Матронушку отмечают в церковном календаре в четыре дня в году:

  • 2 мая — день преставления старицы в 1952 году, а также день ее канонизации спустя более 40 лет после кончины.
  • 7 марта — день обретения ее мощей в 1998 году. В високосные годы, такие как 2024, празднование переносится на 7 марта.
  • 5 октября — день памяти блаженной Матроны в Соборах Тульских.

Дата чествования блаженной Матроны в Московских святых является переходящей. В этом году отмечается 1 сентября.

Таким образом, память блаженной Матроны отмечается несколько раз в году, давая верующим возможность почитать ее святую личность и молиться о ее заступничестве.

Что можно делать в этот день? Важно помнить, что по возможности следует поклониться мощам Матроны или просто помолиться ей дома. Традиционно, в этот день принято готовить уху и запомнить сон, который приснился.

Чего следует избегать? Не стоит заниматься домашними делами, так как этот день считается особенным. Важно не заниматься гаданием и ворожбой, как и в любой другой день года. Также не рекомендуется вытираться чужим полотенцем, следует быть бдительным в таких мелочах.

Матрона Московская: история жизни и святости

Родившись в 1885 году в Тульской губернии, Матрона Московская была наделена удивительным даром духовного зрения, несмотря на то, что с рождения у нее не было глаз. По преданию, с самого детства она обладала способностью видеть не только внешние явления, но и душевные состояния людей. Ее жизнь была посвящена молитве, исповеди и помощи нуждающимся.

Переехав в Москву в 1925 году, Матрона стала центром духовной поддержки для многих людей. Днем она принимала приходивших к ней за советом и исцелением, а ночи проводила в молитве и медитации. Ее милосердие и сострадание принесли облегчение и исцеление многим страждущим.

После своей кончины 2 мая 1952 года, Матрона Московская продолжила оказывать свою благодатную помощь верующим. В 1998 году ее мощи были обнаружены и перенесены в один из монастырей Москвы. Ее канонизация состоялась 2 мая 1999 года, когда она была признана святой Московской епархии.

Святая Матрона Московская стала образцом веры, милосердия и исцеления для многих верующих. Ее память чтится и почитается как светлый пример святости и духовной силы.


Новости партнеров