Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Войска НАТО в Украину, ракеты Taurus в нагрузку: рискнет ли Европа переступить «красную линию»

Лидеры стран Европейского союза за прошедшую неделю активно обсуждали ситуацию в Украине, поднимая важные вопросы и делая заявления. Однако, смогут ли они превратить свои слова в действия и пересечь «красные линии» в этом конфликте? Этот вопрос задают себе журналисты издания «Командир», которые следят за развитием событий.

Рискнет ли Европа переступить «красную линию»

Усиливаются противоречия в Европе из-за уменьшения помощи от США для Киева. Президент Франции Эммануэль Макрон предложил возможность отправки собственных войск на Украину, вызвав возмущение и неодобрение со стороны некоторых европейских стран. Это решение может привести к конфликту между НАТО и Россией, имеющему потенциально катастрофические последствия для мировой безопасности.

Однако, немецкий министр обороны Борис Писториус подчеркнул, что Германия не поддерживает идею введения войск на Украину и не желает быть вовлеченной в конфликт. Таким образом, даже несмотря на давление со стороны Франции, Германия пока не отправляет дальнобойные ракеты Taurus на Украину, сохраняя нейтралитет и избегая военного столкновения.

Публикация российскими СМИ переговоров немецких офицеров о ракетах и их возможных целях, включая Крымский мост, вызвала значительный отклик. В западной прессе сообщили, что это был перехват разговора российскими спецслужбами. Однако возможно, что это был утечка информации со стороны самих немецких офицеров. Этот скандал отложил возможную передачу ракет на неопределенный срок, а политики в Берлине, кто не желает большой европейской войны, отмывают руки.

В это время Швеция присоединилась к НАТО. Вашингтон получил все необходимые документы для этого, и госсекретарь США поставил подпись. Таким образом, Швеция стала 32-м членом альянса. Это произошло достаточно мирно, поскольку Швеция уже давно имела связи с НАТО, отправляя военных на миссии и участвуя в учениях. Сейчас проходят учения в Скандинавии, без лишнего пафоса.

Ситуация сложная, альянс готовится к возможным новым конфликтам, предупреждает секретарь российского совбеза. Однако подготовка к войне не обязательно приведет к ней, как отмечает господин Макрон. Голоса разума приходят не только с Запада, но и с Востока. Китай предложил провести мирную конференцию с участием России и Украины.

Москва готова к переговорам, но Киев отказывается участвовать, выдавая истинную причину своего самоограничения. Зеленский и его команда не имеют собственной позиции, ждут указаний старших. Пока идут выборы в Америке и Европе, никаких резких шагов не предвидится. Политики не готовы думать за пределами текущих обстоятельств.

Захарова ответила на заявление главы МИД Польши о военных НАТО в Украине

Официальный представитель российского МИДа одной четкой фразой отреагировала на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что военные Альянса уже присутствуют в Украине.

«Дальше отпираться смысла нет», — подчеркнула Захарова в беседе с 5-tv.ru.

Напомним, что глава МИД Польши Радослав Сикорский в разгар дискуссии по случаю 25-й годовщины вступления страны в альянс заявил, что солдаты НАТО «уже в Украине». Но при всем этого глава министерства отказался оглашать какие-либо другие подробности дела. В частности, указывать, какие конкретно страны активно поддерживают Киев.


Новости партнеров