Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Врач подсказал, как просто защититься во время цветения деревьев-аллергиков

Врач подсказал, как просто защититься во время цветения деревьев-аллергиков

Деревья весной активно расцветают, что способствует обострению аллергии на пыльцу. Следуя простым правилам в этот период, аллергики смогут легко пережить его. Об этом отметил врач-аллерголог в беседе с россиянами. Сообщает информационный портал Командир.

Как защититься от цветения деревьев аллергиков

В весеннее время активно расцветают растения, что может вызывать обострение аллергии у некоторых людей из-за пыльцы, которую они выделяют. Следуя рекомендациям специалистов, аллергики смогут пережить этот период без проблем. В понедельник, 11 марта, доктор Владимир Болибок поделился полезной информацией по этой теме.

Ученый отметил, что цветение деревьев можно разделить на два этапа: раннее и позднее. Все эти растения являются аллергенами, так как распространяют большое количество пыльцы в окружающую среду. Первыми начинают цвести ольха и верба, затем идет орешник, а затем береза, которая считается самым сильным аллергеном. Раннее цветение начинается, когда ночные температуры не опускаются ниже нуля. Позднее цветение включает дуб, сосну и акацию.

В случае длительных заморозков и внезапного потепления в конце весны происходит одновременное цветение всех перечисленных деревьев, пояснил доктор Болибок.

«Как только ночная температура устойчиво не опускается ниже нуля, без заморозков, тогда уже аллергикам стоит начать принимать противоаллергические препараты», — посоветовал специалист в беседе с «Радио 1».

Аллергист подсказал, что в первую очередь стоит обратить внимание на антиаллергические средства без рецепта. Он отметил важность избегания препаратов с глюкокортикоидными гормонами, которые теперь доступны без рецепта, так как они могут вызывать зависимость, нарушать местный иммунитет слизистой и усугублять переносимость пыльцы из года в год.

Специалист также поделился информацией о том, что эффективным средством защиты от пыльцы является медицинская одноразовая маска, а также применение одноразовых строительных масок, которые облегчают дыхание благодаря своему предназначению для работы в пыльных условиях.

Кроме того, существуют специальные носовые маски и вкладыши, которые быстро адаптируются организмом, не вызывая дискомфорта. Они защищают нос от пыльцы, но важно помнить, что не обеспечивают защиту от пыльцы, попадающей через рот и глаза, подчеркнул специалист.

Спасительная вакцина на страже

Специальная вакцинация — еще один способ борьбы с аллергией. Но она не делается в сезон распространения пыльцы. Курс лечения стоит пройти заранее, осенью или зимой. Также рекомендуется защищать глаза, так как пыльца попадает на конъюнктиву глаза. Для этого подойдут любые очки, поскольку они создают барьер, но лучше использовать, например, очки велосипедиста, плотно прилегающие к глазам.

Специалист добавил, что обязательно нужно носить головной убор, поскольку пыльца скапливается в волосах. Также важно умываться после прихода с улицы, так как пыльца прилипает к коже, и дважды в день принимать душ.

Аллергикам в период цветения показано ходить в одежде с длинным рукавом, а приходя в помещение, следует переодеться.


Новости партнеров