Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Профессиональный праздник 16 марта 2024 года отмечают сотрудники ГУЭБиПК МВД России

Профессиональный праздник 16 марта 2024 года отмечают сотрудники ГУЭБиПК МВД России

Каждый год 16 марта, в том числе в 2024 году, сотрудники подразделений экономической безопасности МВД России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день значимость работы данных подразделений подчеркивается на самом высоком уровне государства, подчеркнув достижения ГУЭБиПК. Лучшие сотрудники награждаются именными почестями и ценными подарками в знак признания их труда.

История создания подразделений ГУЭБиПК в РФ

МВД

История формирования подразделений экономической безопасности берет свое начало в 1930-е годы. Тогда нарком внутренних дел Н. Ежов поручил организовать специальное отделение в органах внутренних дел СССР, направленное на борьбу с хищениями и спекуляциями. На человека, возглавившего отдел по борьбе с данными преступлениями, был назначен Самуил Ратнер.

Основными задачами подразделений экономической безопасности стали борьба с нарушителями социалистической собственности, осуществление контроля над финансовыми потоками и материальными активами в государственных торговых учреждениях, кооперативах и финансовых институтах. Кроме того, отдел по противодействию экономическим преступлениям активно пресекал спекулятивные действия граждан.

После распада СССР подразделение было переименовано в Главное управление по экономическим преступлениям, а затем, начиная с 2011 года, получило название Главное управление по противодействию коррупции МВД. Официальная дата создания подразделений была фиксирована на 16 марта, что стало официальным Днем создания ГУЭБиПК в Российской Федерации.

Роль ГУЭБиПК в развитии государства

Основные документы, которые регулируют деятельность подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, включают в себя Конституцию Российской Федерации и Положение о Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции, определяющие основные цели и задачи данной структуры в рамках Министерства внутренних дел.

Более половины экономических правонарушений в стране признаются тяжкими или особо тяжкими, принося значительный ущерб государственному бюджету. За последний год подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции было выявлено более 100 тысяч случаев экономических нарушений. Согласно данным расследований, общая сумма ущерба для государства составила примерно 500 миллиардов рублей.

На сегодняшний момент Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции функционирует как самостоятельное подразделение в структуре МВД России и активно борется с незаконным приобретением имущества с применением служебных полномочий, уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей, а также финансовым мошенничеством.


Новости партнеров