Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Церковь 17 марта 2024 года отметит Прощенное воскресенье день памяти нескольких святых

Церковь 17 марта 2024 года отметит Прощенное воскресенье день памяти нескольких святых

Сегодня, 17 марта 2024 года, РПЦ проводит несколько религиозных праздников. Пожалуй, самый главный — Прощеное воскресенье и заговенье на Великий пост. Вспоминают великомученика Феодора Тирона; священномученика и чудотворца Ермогена. Именины в тот день у Михаила, Николая, Павла, Порфирия, Романа, Федора, Анны, Марии и Марианны.

Прощеное воскресенье 17 марта 2024 года

Прощеное воскресенье, последний день перед Великим постом, отмечается особенной литургией в церквях. В этот день читается Евангелие с урока из Нагорной Проповеди, которое напоминает нам о важности прощения ближним и его связи с прощением грехов со стороны Отца Небесного, а также об умышленном посте и накоплении духовных сокровищ.

Согласно данному Евангельскому чтению, христиане практикуют обычай взаимного прошения грехов и обид в этот день, а также предпринимают шаги к примирению с теми, с кем они враждуют.

Это первый шаг на пути к Великому посту, именно поэтому это воскресенье именуется Прощеным воскресеньем.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день прекращается употребление молочных продуктов. Церковь напоминает нам о изгнании Адама и Евы из рая из-за их непослушания и невоздержания. После вечернего богослужения в храмах проводится особый обряд прощения, в ходе которого священнослужители и прихожане просят прощения друг у друга, чтобы начать Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.

День памяти святого Феодора Тирома

Священное Предание связывает с Феодором Тироном следующее чудо. Император Юлиан Отступник (361—363), желая оскорбить верующих (согласно Деян. 15:29, христианам предписано «воздерживаться от идоложертвенного и крови») приказал градоначальнику Константинополя в первую неделю Великого поста окроплять еду, продаваемую на городских рынках, идоложертвенной кровью. В это время во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию явился Феодор Тирон и предупредил его о замысле императора. Святой повелел употреблять в эти дни в пищу коливо (кутью).

День памяти священномученика и чудотворца Ермогена

Чудотворец и священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея России, происходил из донских казаков. По свидетельству самого патриарха, он был вначале священником в городе Казани при гостинодворской церкви во имя святителя Николая. Вскоре он принял монашество и с 1582 года был архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. В 1589 году он был хиротонисан во епископа и стал первым Казанским митрополитом.

Во время служения будущего патриарха в Казани совершилось явление и обретение чудотворной Казанской иконы Божией Матери в 1579 году. Будучи еще священником, он, с благословения тогдашнего Казанского архиерея Иеремии, переносил новоявленную икону с места обретения в церковь во имя святителя Николая. Обладая незаурядным литературным дарованием, святитель сам составил в 1594 году сказание о явлении чудотворной иконы и совершавшихся от нее чудесах.


Новости партнеров