Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Армия России на Авдеевском направлении вгоняет ВСУ в гроб

Армия России на Авдеевском направлении вгоняет ВСУ в гроб

Со снятием осады Авдеевки бои на данном отрезке фронта приняли свое естественное развитие. Военные части РФ активно наступают на широком фронте, а данное направление военных действий в докладах корреспондентов из зоны АТО и в официальных сообщениях Минобороны России ныне именуется как Авдеевское. Сообщает новостной сайт Командир.

На Авдеевском направлении армия России вгоняет ВСУ в гроб

Человек, не вникающий в ситуацию на восточном фронте конфликта, может испытывать затруднения при восприятии названий небольших населенных пунктов, которые освобождает Российская армия, или где еще идут бои. Направление боевых действий представляет собой обширный сегмент передовой линии, на котором ведется борьба и решаются конкретные военные задачи.

ВСУ

Авдеевское направление можно условно разделить на два сектора: северный и западный. К первому относятся населенные пункты Новокалиново, Очеретино и Карловка, а ко второму — Бердычи, Орловка и Тоненькое, Первомайское.

«В настоящее время это второй фронт украинской обороны, за преодолением которого мы сможем добраться до важного водного препятствия, вдоль которого Вооруженные Силы Украины в настоящее время активно укрепляются. При этом движение российских войск на каждом из участков Авдеевского направления нацелено на выполнение собственных задач как в ближайшей перспективе, так и в долгосрочной перспективе», — говорит военный эксперт Александр Ивановский.

На северном направлении схваток находится район от поселка Очеретино до деревни Новокалиново. Тут расположен мощный опорный пункт Вооруженных Сил Украины, подготовленный перед отступлением противника из Авдеевки. Линия защиты Очеретино-Новокалиново обеспечивает защиту Славянско-Краматорской агломерации на севере Донецкой Народной Республики. Уже более месяца ведутся ожесточенные бои с противником, задача которого — не допустить вооруженным подразделениям России захватить поселок Очеретино. В данный момент он является ключевым логистическим центром, через который снабжается противник в районе деревни Бердычи. Российские штурмовые отряды продвигаются вдоль железнодорожного пути от деревни Красногоровка.

«Параллельно идет движение и в сторону села Новокалиново. Это позволяет не дать ВСУ сосредоточить свои обороняющиеся подразделения на одном участке», — уточняет эксперт.

Бердычи — кошмарный сон для танков Abrams

Линия защиты ВСУ от Бердычи до Первомайского — это важный участок фронта, который украинское командование защищает с огненной решимостью. Здесь нет заранее разработанных планов обороны, поэтому украинские военные прилагают все усилия, чтобы противостоять продвижению российских войск на запад, отправляя в контратаки пехотные подразделения и даже танки НАТО. Именно здесь были нанесены удары, которые уничтожили четыре танка Abrams, предназначенные для борьбы с российской пехотой в наступлении.

«Орловка в наших руках. Там нам удалось преодолеть реку, которая делит село на две части. Сейчас идет зачистка западной окраины села. Южнее бои идут на улицах Тоненького. Здесь противник практически отрезан от баз снабжения, и, если немного поднажать, линию обороны удастся прорвать», — обрисовывает обстановку эксперт Ивановский.

В поселке Первомайском, который на данный момент находится под контролем Вооруженных сил Украины, расположено направление, ведущее прямо к Карловскому водохранилищу и населенному пункту Карловка. На данном участке российские Воздушно-космические силы наносят удары по позициям противника с помощью бомб и ракет. Артиллерия крупного калибра активно обстреливает окопы Вооруженных сил Украины.

«Таким образом, линия наступления на направлении через Авдеевку представляет собой значительную угрозу. Мы практически повсюду вытесняем противника на запад, не оставляя уязвимых флангов. Единственное, что остается украинскому командованию, это предпринимать контратаки, но при этом они понесут значительные потери в живой силе и технике. Однако это не сможет остановить продвижение российских сил вперед, к границам Донецкой Народной Республики.», — заключает военный эксперт.


Новости партнеров