Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Огненная мощь РСЗО «Ураган» в поддержку наступающих российских войск

Огненная мощь РСЗО «Ураган» в поддержку наступающих российских войск

Саперы, занимающиеся разминированием в городе Авдеевка, предпочитают не использовать металлоискатели из-за большого количества металлических осколков, которые находятся в земле. Город стал прифронтовым с 2014 года, что делает его опасным местом для работы разминировщиков. Для обнаружения мин лучше всего подходит обычный щуп. Процесс разминирования происходит медленно, но методично, постепенно освобождая каждый двор и улицу от опасности. Корреспонденты из «Известий» следили за этим процессом и также посетили позиции артиллеристов, которые поддерживают наши войска, стреляя из тяжелых РСЗО «Ураган» и удерживая врага на расстоянии от города. Об этом сообщает comandir.com.

Артиллеристы рассказали как работает «Ураган»

Рассказ о топогеодезисте, который служит в армии и занимается подавлением вражеской силы и контрбатарейной борьбой, открывает нам взгляд на его жизнь и мотивацию. Перед вступлением в армию, он работал в полиции в Донецкой Народной Республике (ДНР). В 2022 году, когда началась мобилизация, он принял решение добровольно присоединиться к военной службе. Его семья, включая жену и родителей, сначала испытала тревогу, но в конечном итоге поддержала его выбор.

Вместе с другими мобилизованными и добровольцами из ДНР, он готовится к выходу на задание на РСЗО «Ураган». В командирской кабине этого мощного многоосного транспортного средства находится опытный водитель по имени Николай. Он шутит, что вождение «Урагана» — это как гибрид грузовика и трактора из-за его особенностей. Николай делится, что вождение тяжелой техники требует особых навыков, но он готов к этому вызову, несмотря на сложности.

Николай не думает о будущем после службы, сосредотачиваясь на задачах перед ним. Он уверен, что важно сначала завершить дело, а потом уже думать о том, что будет дальше.

Преимущество Урагана

Колесные машины обладают высокой мобильностью, что является их главным преимуществом. Благодаря этому они могут быстро переходить на огневую позицию и быстро покидать ее. Однако успех в боевых действиях зависит не только от совершенства техники, но и от опыта и умения водителей. Командир машины по прозвищу «Старый», который ранее работал шахтером, присоединился к вооруженным силам сразу после начала мобилизации. Он подчеркивает важность взаимодействия и коллективных усилий для достижения победы. Техника, подобно шахтной, является советской, что помогает экипажам быстро приспосабливаться к переменчивым условиям на местности.

Алекс, офицер-артиллерист, отмечает, что основной угрозой для их артиллерийских установок являются беспилотные аппараты противника. Он рассказывает о системе наблюдения, включающей бойца, отвечающего за воздушное пространство, и пункты наблюдения в стратегически важных точках. В условиях наступления противника их работа стала более интенсивной: постоянное продвижение вперед, обеспечение прикрытия и оперативное реагирование на появляющиеся угрозы. Отдых стал редкостью, так как каждый час появляется новая цель, которую им приходится отрабатывать в кратчайшие сроки. В итоге, экипажи находятся в непрерывном движении и работе, готовые к выполнению своих задач в любой момент.


Новости партнеров