Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей

Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей

В России планируется признание майнинга отраслью промышленности и присвоение ему кода по ОКВЭД. Эта инициатива исходит от Минэнерго, поддерживается Минэком и находится на стадии обсуждения. Хотя не все стороны высказываются однозначно по этому вопросу, заместитель главы профильного комитета Госдумы отмечает, что процесс движется вперед и решение может быть принято в ближайшее время. Участники рынка криптовалют также выражают поддержку идеи присвоения майнингу своего кода ОКВЭД, убеждены, что это будет способствовать развитию сегмента и улучшению налогообложения. Об этом сообщает comandir.com.

Будущее майнинга: отрасль промышленности или не только?

Согласно информации, полученной из источника «Известия», власти рассматривают возможность признания добычи криптовалют как экономической деятельности и введения специального промышленного кода ОКВЭД для компаний, занимающихся этой сферой. ОКВЭД является кодом деятельности, который выбирается при регистрации бизнеса и определяет такие важные аспекты, как лицензирование, страховые взносы и государственные льготы.

Министерство экономического развития поддерживает необходимость внесения изменений в классификаторы ОКВЭД 2 и ОКПД 2 для выделения майнинга криптовалют в отдельную категорию. По информации из ведомства, это предложение было инициировано Минэнерго. Однако Минпромторг, ответственный за классификацию кодов ОКВЭД, пока выступает против данной инициативы.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев указал, что Минпромторг считает необходимым принятие закона о добыче криптовалют перед введением соответствующего кода. В то же время Минэкономразвития поддерживает введение нового кода. Обсуждения по этому вопросу продолжаются, и пока нет окончательного решения от ведомств.

По последним данным, прошли ряд важных межведомственных совещаний по вопросу регулирования добычи криптовалют. По словам депутата, наблюдается положительная динамика в конструктивном диалоге, где вовлечены различные ведомства, включая Минцифру. Ожидается, что решение по данному вопросу будет принято в ближайший месяц.

В настоящее время власти рассматривают два варианта: выделить добычу криптовалют в отдельную категорию или включить ее в уже существующий раздел классификатора ОКВЭД. Депутат отметил, что обсуждение этого вопроса продолжается. Также отмечается важность принятия закона о майнинге, поскольку существует неформализованная отрасль, в которой участники не уплачивают налоги. Однако сейчас наблюдается уверенность в том, что проект закона вскоре будет одобрен.

Глава комитета Госдумы, Анатолий Аксаков, также выразил надежду на скорое принятие соответствующего документа. Он отметил, что уже на весенней сессии в Госдуме могут утвердить законопроект, касающийся регулирования выпуска и обращения криптовалют. Проект о регулировании майнинга был внесен в Государственную Думу в ноябре 2022 года и пока не прошел первого чтения, однако ожидается его одобрение в ближайшее время.

ОКВЭД для майнинга: преимущества и возможности

Оператор центров обработки данных BitRiver обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой установить отдельный код ОКВЭД для майнинга. Представитель компании подчеркнул, что такой шаг способствует развитию майнинга как энергоемкой отрасли и позволит включить ее в планы по развитию электроэнергетики.

Одним из главных аргументов в пользу установки ОКВЭД является возможность правильно организовать налогообложение в сфере майнинга. По мнению представителя BitRiver, введение соответствующего кода позволит налоги уплачивать в момент продажи цифровой валюты, что будет более эффективным способом, нежели налогообложение на основе потребления электроэнергии.

Эксперты, включая члена экспертного совета по развитию цифровой экономики при Государственной Думе Валерия Тумина, также высказали мнение о необходимости немедленного введения ОКВЭД для добычи криптовалют. Они отмечают, что отрасль должна уплачивать налоги в соответствии с законодательством, чтобы не наносить ущерб интересам государства и общества.

Депутаты и представители Ассоциации промышленного майнинга поддерживают идею присвоения отрасли отдельного кода ОКВЭД, что свидетельствует о широкой поддержке в индустрии.

В настоящее время Россия занимает второе место в мире по объему майнинга криптовалют. Директор ассоциации, Сергей Безделов, уверен, что благодаря более благоприятной ситуации на рынке для майнинга в России, у страны есть все шансы вытеснить США с первого места. Он предлагает принятие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) как первый шаг к законодательному регулированию этой отрасли.

Алексей Тараповский, основатель Anderida Financial Group, подчеркивает, что наличие кода ОКВЭД будет подтверждением легальности работы на рынке майнинга. Однако параллельно, Сергей Шакиров из юридической компании Milton Legal предупреждает, что такие меры могут повлечь за собой увеличение административных барьеров и контроля со стороны государства.

Эксперты считают, что наиболее оптимальным решением было бы включение присвоения ОКВЭД в законопроект о майнинге. Олег Калманович из Neomarkets предлагает разместить майнинг в разделе классификатора «Обрабатывающие производства», что позволит четко выделить эту деятельность от традиционных производств. Кроме того, Ярослав Кабаков из ИК «Финам» утверждает, что создание отдельной категории поможет лучше определить майнинг в контексте отраслевого регулирования.

Признание майнинга официальной отраслью сможет способствовать привлечению инвестиций и применению государственных мер поддержки, таких как налоговые льготы и гранты на развитие. Это позволит установить регулирование и развитие майнинга на уровне с другими отраслями экономики.


Новости партнеров