Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Курс доллара в апреле 2024 года может достигнуть 95 рублей, — эксперт

Курс доллара в апреле 2024 года может достигнуть 95 рублей, — эксперт

До апреля 2024 года в РФ применяется указ президента о «Необходимости осуществления обмена валютных средств экспортерами на валютной бирже». Действие данного указа способствует увеличению предложения валюты на бирже за счет продажи экспортерами, что в свою очередь способно оказывать удерживающее воздействие на динамику курса валют. Информирует сайт новостей Командир.

Курс валют: прогноз на апрель 2024 года

Согласно прогнозу кандидата экономических наук Дениса Перепелицы, в апреле 2024 года курс доллара может подняться до 95 рублей. Он отмечает, что основной причиной ослабления рубля является возможное увеличение оттока капитала, вызванное реакцией рынков на недавние трагические события и усиление террористической опасности.

Аналитик Артем Звездин также предполагает, что рубль будет постепенно снижаться по отношению к доллару из-за санкционных ограничений, сокращения доходов бюджета и уменьшения объемов экспорта.

На ослабление рубля повлияли и трагические события в «Крокус сити холле». Аналитик Денис Буйволов рассказал, что после теракта, часть инвесторов предпочла усилить валютные позиции. Это отразилось на курсе российской национальной валюты, пишет «Царьград».

Прогноз курса российского рубля 2024 года

В конце каждого месяца в России наступает налоговый период, который в текущем году достигает своего пика 28 числа. Этот период становится особенно активным для российских экспортеров, которые начинают активно продавать свою валютную выручку на бирже, чтобы уплатить налоговые отчисления в бюджет. Этот процесс увеличивает спрос на российские рубли на валютном рынке, в результате чего их стоимость также растет. Прогнозируется, что ближе к этой дате рубль немного укрепится, однако останется в пределах текущих торговых диапазонов, согласно высказыванию аналитика.

Согласно данным Минфина РФ, в период с 7 марта по 4 апреля увеличатся покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила, достигнув уровня в 4,7 миллиарда рублей (эквивалент) в день, что на миллиард больше, чем ранее. Эксперты предполагают, что это увеличение может привести к небольшому росту курса рубля в перспективе.

«Но опять же, баланс спроса и предложения на валютном рынке в России сейчас поддерживается искусственно с помощью продаж валюты экспортерами на бирже. Поэтому я думаю, что движения котировок продолжатся в тех же диапазонах, в которых они торгуются с момента подписания указа о репатриации валютной выручки в октябре прошлого года», – уточнил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.


Новости партнеров