Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024

Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024

В апреле в России начинают действовать новые законы, которые были приняты ранее. Об этом рассказал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Основное изменение — увеличение социальных пенсий на 7,5%, что затронет более 4,1 миллиона человек. Информирует портал новостей Командир.

Законы, которые вступят в силу в апреле 2024 года в РФ

В апреле 2024 года в Российской Федерации начинают действовать ряд новых законов, о которых подробно рассказал спикер Государственной Думы, Вячеслав Володин. Одним из ключевых моментов является индексация социальных пенсий на 7,5%, что затронет более 4,1 миллиона граждан. Кроме того, с 1 апреля вступает в силу закон о запрете функционирования «наливаек» в жилых домах, ответ на запросы общества. Эти заведения днём представляют собой магазины, но ночью превращаются в места продажи алкоголя, привлекая асоциальных посетителей из округи. Новый закон предоставляет регионам возможность установить порядок в данной сфере.

Кроме того, вводится упрощённая процедура ремонта памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. Также начинает действовать закон, запрещающий гражданам, попавшимся на нетрезвой езде, сдавать экзамены на получение водительских прав. Автомобилистов, уже лишённых удостоверения, также не допускают к сдаче экзаменов. При этом, возможность сдать четвёртую и последующие попытки будет предоставлена лишь через шесть месяцев после предыдущей.

С 3 апреля начинает действовать новый закон, согласно которому сдача жилья в многоквартирных домах, включая краткосрочную аренду, будет разрешена только при соблюдении прав и законных интересов соседей. Также владелец не сможет сдавать квартиру в аренду без наличия счётчиков.

«Это поможет избежать ситуаций, когда все соседи вынуждены выплачивать за арендатора», — отметил Володин.

Кроме того, с начала апреля в России вводится административная ответственность за нарушения в обороте и производстве табачных изделий и вейпов. Нарушителям, продающим данные товары без маркировки или несовершеннолетним лицам, грозит штраф до одного миллиона рублей и конфискация продукции.


Новости партнеров