Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

«Дропперство»: что это за схема, как мошенники обманывают детей и толкают их на преступления

«Дропперство»: что это за схема, как мошенники обманывают детей и толкают их на преступления

Всё чаще российские подростки становятся жертвами дропперства — хитроумной схемы, при которой злоумышленники используют данные банковских карт других людей для совершения преступлений. Подростки, возраст которых позволяет им получать банковские карты, попадают в ловушку, передавая реквизиты карт мошенникам и становясь соучастниками незаконных действий. Важно понимать, каким образом мошенники вовлекают детей и подростков в свои коварные планы, какие опасности несут их действия, и каким образом можно обезопасить себя от них. Информацию об этом вы найдете в материале «Командир».

Чем опасна схема под названием «дропперство»

Мошеннические схемы, нацеленные на детей, разнообразны и хитры. Они могут начинаться с простого обмана, ведущего к переводу денег, и заканчиваться привлечением к незаконной деятельности, например, дропперству. Только за прошедшую неделю в одной Чувашии правоохранительные органы зафиксировали три случая такого рода мошенничества, а за весь текущий год уже 11.

Суть дропперства заключается в том, что преступники используют данные чужих банковских карт для совершения преступлений. Обманным образом они обещают владельцам карт небольшой процент от незаконных транзакций в обмен на предоставление своих реквизитов. Подростки, начиная с 14 лет, могут получать банковские карты и, надеясь на легкий заработок, передают свои данные мошенникам.

Затем через эти карты осуществляются транзакции связанные с различными незаконными операциями, включая торговлю наркотиками, незаконное оружие, экстремизм и многие другие виды преступной деятельности. Простыми словами, схема работает так: подросток получает на свою карту определенную сумму, например, 10 тысяч рублей, из которых девять тысяч переводит по указанию мошенников, а одну тысячу оставляет себе. В итоге злоумышленники остаются анонимными, а подросток становится соучастником преступлений.

Еще один пример — сайты-ловушки, которые привлекают детей обещаниями бесплатного доступа к популярным играм или контенту для взрослых.

«На таких онлайн-ресурсах может начаться автоматическая загрузка вредоносного программного обеспечения на устройство. Еще одна угроза — ребенок может передать личные данные, например, номер банковской карты родителей, и хакеры получат доступ к личному кабинету интернет-банкинга», — отмечает руководитель отдела по кибербезопасности компании «Защита Онлайн» Дмитрий Иванов.

Как опасность для детей может стать реальностью

В настоящее время атаки на детей становятся все более агрессивными, отмечает эксперт. Злоумышленники прибегают к обещаниям денег, запугиванию и угрозам, чтобы заставить их совершать противозаконные действия. Это свидетельствует о том, что мошеннические схемы все чаще становятся политизированными: преступники реже стремятся к финансовой выгоде и все чаще используют детей для совершения преступлений.

Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского», также отмечает появление фишинговых и скам-схем, нацеленных на детей. Например, в одном из сложных сценариев мошенники использовали фальшивый чат-бот с криптовалютной биржи: на первых этапах схемы школьникам обещали рассказать, как заработать легкие деньги в интернете без каких-либо начальных вложений.

«Отличительной особенностью этой схемы являлось то, что злоумышленники для ее продвижения на популярном видеохостинге использовали большое количество однотипных видео с хештегом #Minecraft (популярной у детей компьютерной игры) и кадрами из этой игры», — рассказывает специалист.

Дети, подростки и пожилые люди представляют собой привлекательные цели для мошенников, поскольку они более уязвимы, объясняет руководитель исследовательской группы Positive Technologies Ирина Зиновкина. Юные россияне, как отмечает эксперт, часто обладают хорошими знаниями о современных технологиях, но им может не хватать жизненного опыта и понимания.

«Им может недоставать навыков, включая знания в области кибербезопасности, чтобы распознать мошенников, которые пытаются обмануть потенциальных жертв, например, убедить перевести деньги родителей на мошеннические счета», — отмечает Зиновкина.

Эксперт по информационной безопасности из Лиги цифровой экономики Виталий Фомин добавляет, что дети часто более доверчивы в общении с незнакомцами. Например, они могут беззастенчиво делиться не только своими личными данными, но и информацией о своих родственниках, на которых могут нацелиться мошенники. Это может привести к тому, что ребенок раскроет важные сведения о своей семье, не осознавая последствий, после чего мошенник сможет использовать эти данные, чтобы ввести в заблуждение его родителей.

«Для таких махинаций преступники используют техники социальной инженерии или фишинг. Например, киберпреступники создают поддельные игровые платформы или сообщества, которые ориентированы именно на детей», — отмечает инженер по информационной безопасности R-Vision Игорь Швецов.

На различных онлайн-платформах мошенники часто обещают потенциальным жертвам уникальные бонусы или виртуальные призы в обмен на личные данные, иногда даже требуя доступ к банковским счетам. Из-за своей наивности дети легко поддаются таким манипуляциям и соглашаются на предложения мошенников.

Последствия могут быть трагическими

Наиболее распространенные мошеннические схемы, направленные против детей, чаще всего приводят к потере финансовых средств. Как говорит Алексей Коробченко, если родители заранее озаботились тем, чтобы ребенок оплачивал какие-то покупки, например из игрового магазина, с отдельной карты, и хранили там небольшую сумму, то ущерб будет невелик.

«Если же ребенок под давлением мошенников выкрал родительскую карту и ввел ее платежные данные на фишинговом ресурсе, то потери будут более значительными», — предупреждает собеседник «Известий».

Кроме того, по словам эксперта, мошеннические схемы могут приводить к различным психологическим травмам. Например, если злоумышленники получили доступ к устройству ребенка, к его перепискам и галерее, они могут начать шантажировать его, что ведет к возникновению различного рода неврозов. Наконец, если говорить про агрессивные атаки, цель которых — заставить ребенка совершить преступление, то они могут вести к более печальным последствиям вплоть до судебных разбирательств, способных сломать детям жизнь.

Эксперты отмечают, что существует ряд признаков, которые могут указывать на то, что ребенок столкнулся с мошенниками. По мнению Игоря Швецова, одним из таких признаков является резкое изменение поведения молодого пользователя сразу после онлайн-сессии. Также стоит обратить внимание на неожиданные финансовые операции, которые могут свидетельствовать о нежелательной активности в интернете.

Например, если ребенок внезапно начинает тратить больше денег на онлайн-игры или покупки в приложениях, это может свидетельствовать о его участии в мошеннических действиях, согласно специалистам. Также опасность сигнализируют внезапная скрытность и избегание обсуждения своей онлайн-активности. Однако родителям важно помнить, что скрытность и установление границ — часть процесса взросления, поэтому такое поведение не всегда указывает на проблемы ребенка в интернете.


Новости партнеров