Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

Юрист разъяснил, как законно снять запрет на выезд ребенка за рубеж

Юрист разъяснил, как законно снять запрет на выезд ребенка за рубеж

Если один из родителей выражает несогласие на выезд своего ребенка за пределы России с другим законным опекуном, он вправе наложить на это ограничение. Иногда вторая сторона может быть не в курсе такого запрета. Снятие данного ограничения и проверка статуса возможного выезда ребенка — вопросы, которые рассматривает руководитель юридической фирмы, адвокат Сергей Гаврюшкин. Сообщает сайт новостей Командир.

Как снять запрет на выезд ребенка за рубеж

Если один из родителей не согласен на выезд своего ребенка за пределы России с другим законным представителем, он имеет право наложить запрет на это. Иногда вторая сторона может быть не в курсе о наличии такого ограничения. Процедуру снятия запрета и проверки наличия ограничений на выезд детей подробно описал руководитель юридической фирмы, адвокат Сергей Гаврюшкин.

Ограничение на выезд ребенка за границу устанавливается через органы Министерства Внутренних Дел по месту жительства или нахождения. Этим правом могут воспользоваться родитель, опекун, усыновитель или попечитель в случае, если ребенку еще не исполнилось 18 лет. В случае, если человек находится за границей, заявление подается через дипломатические представительства России. Процедура регистрации документов занимает до двух дней, после чего материалы передаются в пограничную службу ФСБ. В результате этого ребенка не выпустят за границу.

Довольно часто подобные ограничения вводятся бывшими супругами во время разногласий с партнерами. Для снятия запрета на выезд ребенка за границу потребуется вложить время и терпение. Процесс может занять от нескольких месяцев до года, особенно если договориться с противоположной стороной не удается. Если планируется поездка в 2025 году, рекомендуется начать решать этот вопрос уже сейчас.

«Для снятия запрета на выезд ребенка за рубеж нужно подать заявление в суд по месту регистрации лица, наложившего запрет. Приложите к заявлению приглашения, путевки, билеты, справки о состоянии здоровья, если ребенку нужно выехать для оздоровления, и прочие документы. Они должны подтверждать обоснованность требования о снятии запрета на выезд. Чаще всего суд встает на сторону истца, но при этом учитывает желание самого ребенка, показания родственников и близких к семье лиц», — уточняет Сергей Гаврюшкин.

Необходимо помнить, что суд обычно снимает запрет на выезд на определенный срок, например, на время конкретной поездки или отпуска. Если есть даже малейшие подозрения на наличие запрета на выезд у ребенка, следует обратиться с запросом в МВД. Ответ на письменное заявление может занять до 30 дней, однако есть и более оперативный способ.

«Я рекомендую посетить МФЦ и сообщить администратору о намерении оформить второй детский заграничный паспорт. Специалист сможет мгновенно проверить наличие запрета на выезд, что займет лишь несколько минут. Если ограничение действует, то сотрудник МФЦ сообщит, что оформить заграничный паспорт невозможно», — объясняет юрист.

Учитывая, что запрет на выезд может быть наложен непосредственно перед поездкой и вводится быстро, рекомендуется проверять наличие ограничений дважды — при планировании поездки и перед вылетом.


Новости партнеров