Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

Вслед за РДК*: Польские наемники ВСУ угрожают атаками на границы России

Польские наемники, входящие в состав так называемого «Польского добровольческого корпуса» (ПДК), распространили видеообращение, в котором заявили о своем сотрудничестве с боевиками из «Русского добровольческого корпуса»*. Информацию об этом передает агентство РИА Новости, ссылаясь на упомянутое видео. Сообщает новостное издание Командир.

Польские наемники ВСУ угрожают атаками на границы России

Наёмники из Польского добровольческого корпуса, вступившие в ряды ВСУ, опубликовали видеообращение, в котором утверждали, что сотрудничают с боевиками из Русского добровольческого корпуса*. Эту информацию распространило агентство РИА Новости, ссылаясь на сам записанный ролик.

Второе из упомянутых подразделений известно своими нападениями на приграничные населенные пункты Белгородской, Брянской и Курской областей в России. Таким образом, польские бойцы почему-то решили заявить, что они также готовы к таким действиям и уже совершили подобные налеты.

На видеозаписи запечатлены люди в военной форме с оружием, держащие развернутый польский флаг. В фоновом режиме раздается голос на польском и русском языках, утверждающий:

«С самого начала создания Польского корпуса его бойцы стояли плечом к плечу с бойцами ‘Русского корпуса*'».

Aif.ru обратился к политологу и эксперту по польской политике, Александру Зимовскому, чтобы узнать больше о данном отряде, который решил участвовать в диверсионных акциях на территории России, формально признанной Польшей.

Поляк лишь организатор формирования

Впервые о появлении «Польского корпуса» стало известно в феврале прошлого года. Польское издание Onet сообщало об этом. Согласно заявлению, подразделение было сформировано в Киеве и включало только этнических поляков. Тогда же были созданы страницы в социальных сетях для этой вооруженной формации. Сообщалось, что новая структура будет независима от «Интернационального легиона» ВСУ, образованного в 2022 году по указу Владимира Зеленского, который объединяет наемников из разных стран.

ВСУ

По мнению политолога Зимовского, видеозапись, так же как и весь «Польский корпус», скорее всего, является пропагандистской акцией.

«Речь идет не о польских наемниках, а скорее о некой боевой пропагандистской группе. Она была создана в Киеве из украинских граждан, которые считают себя поляками. Фактически, там есть всего один человек с гражданством Польши — тот, кто организовал создание этой группы. Этот ‘Польский корпус’ действительно существует. Они вооружены легкими стрелковыми оружиями и представляют себя как группа специального назначения. Но по численности они не сравнимы с количеством польских наемников», — сказал Зимовский.

По мнению эксперта, использование термина «корпус» — это просто «рекламное название», поскольку обычно корпус предполагает наличие более 35 тысяч военнослужащих.

«Если посмотреть на их эмблему, шевроны и т. д., то можно увидеть, что их название написано русскими буквами, на кириллице — ПДК. Настоящие поляки бы в жизни такого не допустили. Эта группа — кластер украинских пропагандистских формирований, вроде РДК* и так далее. Они связаны и работают под одной крышей», — говорит Зимовский.

Эксперт замечает, что фразы на польском языке в видеоролике звучат с явным русским акцентом и не были произнесены на момент записи. Они будто бы добавлены к изображению позднее в процессе монтажа.

«С момента выхода этого совместного видео с участниками из РДК* и предыдущей серией новостей о псевдокорпусе псевдополяков прошло почти полгода. Последний раз они упоминались в ноябре 2023 года. Для подразделения, которое активно участвует в операциях и достигает определенных результатов, это случается крайне редко. По-видимому, ПДК в данный момент стремятся адаптироваться к обстановке, демонстрируя, что участники из РДК* и поляки вместе создали свою форму националистического союза», — считает эксперт.

Как был создан ПДК

Информация о формировании «Польского корпуса» была оглашена на митинге, который состоялся 15 февраля в Киеве. Об этом сообщал корреспондент польского издания Onet. Согласно его рассказу, так называемый «Польский корпус» был начально связан с боевиками из РДК.

«На встрече присутствовал гражданин Польши, который организовал формирование, а также несколько польских добровольцев, комендант и начальник штаба российского подразделения РДК*, сражающегося за Украину», — отмечает журналист.

Кроме того, на площадке присутствовал представитель Министерства обороны Украины.

По соображениям безопасности все участники митинга предпочли остаться анонимными, не раскрыв свои лица. По данным aif.ru, начальником штаба запрещенной организации РДК является боевик по имени Александр, известный под кличкой «Фортуна». Через два дня после этого мероприятия он уже выступил в интервью «Польскому радио», рекламируя деятельность «Корпуса».

Организатором проекта стал неизвестный гражданин Польши, который, как утверждается, принимал участие в противостоянии с Россией с самого начала вооруженного конфликта, сообщалось в материале польского издания. Там также уточнялось, что подразделение первоначально было задумано не как типичное боевое подразделение, а как группа для проведения разведывательных операций и диверсий. Все эти заявления были сделаны публично на митинге, за две недели до первой атаки боевиков РДК* на села в Брянской области.

Есть ли польские военные в Украине

В феврале 2023 года официальные представители Варшавы отказались комментировать информацию о существовании специального подразделения. Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский лишь заявил в эфире радио RMF FM, что правительство страны осведомлено о гражданах, участвующих в боевых действиях на Украине. Однако, по его словам, это «единичные граждане», а не военнослужащие Вооруженных Сил Польши.

В середине марта 2024 года Министерство обороны Российской Федерации представило статистику о количестве западных наемников, выявленных в составе Вооруженных сил Украины. По данным ведомства, лидером по числу отправленных наемников на Украину является Польша. На момент публикации отчета (14 марта) 2960 граждан этой страны сражались на Украине, из которых 1497 были убиты. Обсуждение численности иностранных боевиков на Украине стало активным после заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке французских военных в зону конфликта.

По мнению Зимовского, польские военные не станут вторгаться на Украину по одной простой причине — они уже там присутствуют.

«Поляки действуют более осторожно, в отличие от Макрона. Они уже имеют значительное влияние на Украине через своих наемников, которые, несмотря на большие потери, остаются на ее территории в значительном количестве. Таким образом, если Макрон заявит о вторжении французских войск на Украину, поляки немедленно появятся на западной Украине как полноправные интервенты и оккупанты, имея поддержку НАТО. Поляки не делают официальных заявлений, но активно интегрируются в западные регионы Украины. Фактически, они контролируют весь транспортный хаб в Жешуве — крупном аэропорту и логистическом центре на границе с Украиной, через который проходит вся военная поддержка. Поляки, фактически, держат украинский диапазон под контролем», — поясняет эксперт.


Новости партнеров