Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
Больше новостей

Эксперт напомнил, кому полагается единое пособие на детей в РФ

Эксперт напомнил, кому полагается единое пособие на детей в РФ

С 2023 года начал действовать единственный вид пособия на детей, заменивший несколько других, сообщил доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин по информации портала aif.ru. Эта социальная выплата официально называется «ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка». Сообщает читателям новостной сайт Командир.

Кому полагается единое пособие на детей в Российской Федерации в 2024 году

В России с 2023 года было введено единое пособие на детей, которое заменило несколько других, как сообщил доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин в интервью для aif.ru. Это социальное пособие, официально известное как ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей до 17 лет.

«Получатели этого пособия должны быть гражданами РФ и проживать на территории страны. Согласно Федеральному закону „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, пособие назначается беременной женщине в случае, если ее беременность продолжается шесть или более недель, и она встала на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (до двенадцати недель). Также одному из родителей (усыновителю/опекуну/попечителю) ребенка в возрасте до 17 лет, который является гражданином РФ и проживает на территории России», — подчеркнул Балынин.

Право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает при условии, что среднемесячный доход семьи не превышает прожиточный минимум на человека, установленный в регионе проживания заявителя на момент обращения за пособием, пояснил специалист.

«Важно также иметь в виду, что при принятии решения о назначении пособия учитывается также наличие у заявителя и членов его семьи имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам в кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и трудоспособных членов его семьи», — сказал Балынин.

При расчете ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка учитывается среднедушевой доход семьи, который определяется на основе доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев. Этот расчет производится путем деления суммы доходов всех членов семьи за указанный период на количество членов семьи.

В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются заявитель, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети заявителя, а также дети, находящиеся под его опекой или попечительством, и дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях.

«Важно отметить, что дети, состоящие в браке или обучающиеся по программам дополнительного профессионального образования в вузах, не включаются в состав семьи при расчете среднедушевого дохода. При наличии нескольких детей в возрасте до 17 лет единое пособие назначается на каждого из них», — подчеркнул Балынин.

Размер выплат для будущих мам определяется в соответствии с приведенным алгоритмом: изначально он составляет половину от уровня минимального достатка трудоспособного населения в регионе. Если сумма оказывается недостаточной для достижения среднего дохода семьи до уровня прожиточного минимума на душу населения, тогда размер пособия увеличивается до 75% от уровня прожиточного минимума. В случае, если и этого недостаточно, чтобы обеспечить достаточный доход семье, размер пособия устанавливается на уровне 100% от уровня прожиточного минимума.

Размер единого пособия на детей определяется следующим образом: изначально он составляет 50% от регионального прожиточного минимума для детей. Однако, если эта сумма не достаточна для того, чтобы поднять среднедушевой доход семьи до уровня регионального прожиточного минимума на одного члена семьи, то пособие увеличивается до 75% от этого минимума. Если даже это недостаточно, то размер пособия будет составлять 100% от регионального прожиточного минимума для детей. Срок выплаты пособия составляет один календарный год.

В ближайшие три года на финансовое обеспечение единого пособия на детей планируется выделить более 5,4 трлн рублей. Расходы на выплаты пособий осуществляются за счет бюджета Социального фонда России, который получает межбюджетные трансферты из федерального и региональных бюджетов. Например, в 2024 году из федерального бюджета планируется выделить 1,34 трлн рублей на эти цели, а также дополнительно ожидается получение межбюджетных трансфертов из региональных бюджетов на сумму 295 млрд рублей для выплаты единого пособия на детей.

Эксперт «Народный фронт. Аналитика», директор центра юридической поддержки «Мама вправе» Виктория Рашина выделила основные моменты, приводящие к отказу семье в назначении пособия. Одной из наиболее распространенных причин является превышение уровня дохода. Важно учитывать, что при оценке потребностей учитывается не только доход, но и имущество семьи. Информация о доходах анализируется за последние 12 месяцев, однако период учитывается начиная с месяца перед подачей заявления. Для определения права на выплату необходимо разделить общие доходы всех членов семьи за учтенный год на 12 месяцев и на количество членов семьи.


Новости партнеров