Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
Больше новостей

День космонавтики и другие праздники, которые отмечают 12 апреля 2024 года

День космонавтики и другие праздники, которые отмечают 12 апреля 2024 года

В России сегодня, 12 апреля 2024 года, военнослужащие войск противовоздушной обороны отмечают свой профессиональный праздник. В то же время, в других странах вспоминают о дне космонавтики. Для российских защитников неба это особенный день, напоминающий о значимой роли, которую они играют в обеспечении безопасности страны. В то время как в мире отмечается День космонавтики, в России военные воздушной обороны отдают дань уважения своей профессии и службе.

Какой праздник могут отметить россияне 12 апреля 2024 года

День войск ПВО – это праздник, который единообразно отмечается как в России, так и в Белоруси. Несмотря на то, что конкретной даты у этого торжественного события нет, его отмечают каждый год во второе апрельское воскресенье. Интересно отметить, что оба государства учредили этот праздник не одновременно. Приказ о создании Дня войск ПВО был подписан Президентом Республики Беларусь в марте 1998 года, в то время как в России подобный указ был подписан лишь в конце мая 2006 года. Однако стоит помнить, что история этого праздника уходит еще во времена СССР, когда он отмечался в апреле, но 11 числа без привязки к дню недели.

пво

Профессия военнослужащего ПВО играет крайне важную роль – эти люди несут ответственность за контроль воздушного пространства родины. Их работа требует высоких навыков и умений. Поэтому принято поздравлять служащих ПВО в этот день – их труд неоценим.

В честь первого полета в космос был создан праздник

12 апреля — это день, который запомнился миру как Всемирный день авиации и космонавтики. В разных странах он известен под разными названиями: Международный день полета человека в космос или, например, Юрьева ночь в постсоветских государствах.

Эта дата отмечается ежегодно в память о историческом событии — первом полете человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил 108-минутный полет на корабле «Восток-1», открыв новую эру в исследовании космоса. Его смелость и преданность делу космонавтики остаются великим примером для многих.

Юрьева ночь стала праздником не только самого полета, но и духа героизма и отваги Юрия Гагарина. В этот день многие страны устраивают различные мероприятия и фестивали, посвященные этому событию, где делятся интересными историями из жизни космонавта. Первый раз Юрьева ночь была отмечена в 2001 году, в честь 40-летия исторического полета Юрия Гагарина.

В этот праздник можно практиковать осознанные сновидения

Международный день осознанных сновидений, который отмечается ежегодно 12 апреля, представляет собой уникальный праздник, посвященный способности человека осознавать и контролировать свои сновидения. Осознанные сновидения позволяют человеку осознать, что он находится в состоянии сна, и изменить ход событий в своем сновидении по своему усмотрению. Этот феномен можно увидеть в культовом фильме «Начало» с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

Интересно, что идея установить день осознанных сновидений возникла благодаря инициативе преподавателя осознанных сновидений Дэниела Лава. В своем бестселлере «Путеводитель по осознанным сновидениям: вы спите?» он первым предложил эту концепцию, стремясь привлечь внимание к возможностям осознанных сновидений. Со временем это инициативное начинание превратилось во всемирный праздник, который отмечается осознанными сновидцами и для осознанных сновидцев.

Целью Дэниела Лава было распространить знание о возможностях осознанных сновидений среди широкой аудитории, используя для этого празднование и общественные мероприятия. Таким образом, день осознанных сновидений стал не только днем отмечания этого удивительного явления, но и днем обмена опытом и знаний среди поклонников осознанных сновидений по всему миру.


Новости партнеров