Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
Больше новостей

В мире отмечается Всемирный день рок-н-ролла 13 апреля 2024 года

В мире отмечается Всемирный день рок-н-ролла 13 апреля 2024 года

Всемирный день рок-н-ролла, отмечаемый ежегодно 13 апреля, стал одним из наиболее ярких событий в музыкальной культуре мира. Рок-н-ролл — это не просто жанр музыки, это настоящая культура, которая объединяет людей всех возрастов и национальностей. В этот день множество фестивалей и вечеринок проходят по всему миру, празднуя энергию и влияние этого музыкального стиля. Рок-н-ролл олицетворяет свободу, молодость и бунтарство, именно поэтому он так любим и популярен. В этот день мы можем почувствовать дух свободы и радости, которые приносит музыка, способная объединить людей вокруг себя.

История возникновения рок-н-ролла, как музыкального жанра

праздник

Рок-н-ролл зародился в Соединенных Штатах Америки в 50-х годах ХХ столетия как симбиоз нескольких афро-американских музыкальных стилей, таких как госпел, кантри, буги-вуги, джаз и ритм-энд-блюз. Использовались инструменты, такие как ударные, пианино, гитара, контрабас и саксофон. Первый хит в стиле рок-н-ролл был записан в ночь с 12 на 13 апреля 1954 года и сразу стал популярным.

Молодое прогрессивное население, будущие хипстеры, были в восторге от нового звучания, что насторожило ортодоксальную часть общества. Рок-н-ролл не только исполняли, но и танцевали, что придавало ему уникальность. Название жанра происходит от морского сленга, означающего качку на волнах.

Эта музыка способствовала снижению расизма и противостояния между расами, так как ее исполняли музыканты разного цвета кожи. Рок-н-ролл был аполитичен и символизировал дух свободы, что делал его особенным и привлекательным для молодежи и всех, кто стремился к изменениям в обществе.

Как развивался жанр «рок-н-ролл»

В 50-е годы прошлого века мир увидел зарождение рок-н-ролла, нового направления в музыке, которое сразу же начало активно развиваться. Легендарные имена, такие как Джерри Ли Льюис, Линк Рэй, Билл Хейли и, конечно же, король рок-н-ролла Элвис Пресли, стали столпами этого жанра, раскатившегося по всему миру.

Начав свой путь в Америке, рок-н-ролл быстро завоевал сердца слушателей по всему миру. В конце 50-х годов волна рок-н-ролла охватила Британию, где группы из Англии начали занимать лидирующие позиции. Затем на сцену вышли легендарные Beatles, которые стали основоположниками нового стиля рок-музыки.

В Советском Союзе рок-н-ролл также нашел своих поклонников, хотя музыкальную культуру запрещала партия и правящая верхушка. Официально исполнять рок-н-ролл стали разрешать только в 80-х годах, и на советской сцене появились такие группы как «Мистер Твистер», «Браво», «Архив» и «Рок Отель».

Сегодня рок-н-ролл продолжает оставаться важным и влиятельным жанром в музыкальной индустрии, ставшим основой для более чем двухсот других музыкальных направлений.

Как в мире празднуют Всемирный день рок-н-ролла

Всемирный день рок-н-ролла — это яркий и необычный праздник, который отмечается в различных странах по всему миру. Рок-н-ролл не просто жанр музыки, он символизирует свободу, энергию и страсть, а также включает в себя зажигательные танцы. В этот день проводятся разнообразные мероприятия, такие как музыкальные фестивали, концерты, тематические вечеринки и веселые танцевальные конкурсы.

Молодежь активно участвует в праздновании, наряжаясь в стиле рок-н-ролл и показывая соответствующие танцы. Но не только молодые люди принимают участие в этом празднике — старшее поколение также активно отмечает этот день, вспоминая былые времена и демонстрируя свою энергию и страсть к музыке.

Праздник Всемирный день рок-н-ролла пользуется популярностью среди творческих кругов, и его празднуют все, кто связан с музыкой: музыканты, исполнители, критики, студии звукозаписи, диджеи, фан-клубы и музыкальные издания. Рок-н-ролл, появившийся более полувека назад, уже стал классикой, которая навсегда останется в сердцах миллионов людей по всему миру.


Новости партнеров