Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
Больше новостей

На Донбассе состоялся первый в мире бой роботов

На Донбассе состоялся первый в мире бой роботов

В историю навсегда запишется тот апрельский день как первый в мире столкновение роботизированных сил. Российские военные машины, оснащенные автоматическими гранатометами АГС-17, неожиданно прорвали украинскую оборону и начали массированный обстрел противника. В ответ Вооруженные Силы Украины были вынуждены мобилизовать десятки беспилотников, чтобы отразить нападение. Видеозаписи с украинских дронов, попавшие в сеть, поражают своей невероятностью и ужасом: словно сцены из фантастических фильмов, где роботы сражаются друг с другом до последнего. Только после событий стало известно, что в этом бою участвовали также наземные дроны «Курьер» из России. Пишет портал новостей Командир.

Первый в мире бой роботов состоялся в Донбассе

В сражении у Бердычей с российской стороны никто не пострадал. А украинцам, проспавшим атаку «железных машин», досталось по полной программе. Осколочные гранаты убивали и калечили боевиков, они даже не понимали, откуда идет огонь. Только когда в небо поднялись беспилотники, противник понял, что российские боевые платформы ведут огонь по их позициям. После того, как «гранатометчики» отстреляли боекомплект, они откатились, но их атаковали FPV-дроны ВСУ. Российские наземные дроны старались уклониться, но один из них все же остался на поле боя, принимая удары украинских «летающих камикадзе».

На Донбассе состоялся первый в мире бой роботов

«Этот бой был по-настоящему эпичным», — рассказал командир роты добровольцев по имени Стас. «Мы видели многое в СВО, но дроны, как вид вооружения, развиваются прямо на наших глазах. Из игрушек два года назад, они превратились в мощную ударную силу. Я даже не мог себе представить, что увижу бой роботов, управляемых людьми на расстоянии. Главный вывод из этого сражения, на мой взгляд, заключается в том, что ни один из наших солдат не пострадал во время штурма. Мы создали немало шума. ‘Немцы’ будут долго вспоминать, как их ‘отжарили’ русские роботы».

До сегодняшнего дня мало кто знал, какие автомобили участвовали в атаке на украинские позиции в районе Авдеевки. Однако теперь имя героя раскрыто, и его представили публике — это боевая самоходная платформа с именем «Курьер».

По информации из ТГ-канала «Военный осведомитель», вес гусеничной машины составляет 250 килограммов. Размеры ее довольно компактны: длина 1,4 метра, ширина 1,2 метра, высота 0,58 метра. Максимальная скорость — 35 км/час. Управление возможно на расстоянии до 10 километров. Время работы от 12 до 72 часов в зависимости от задач.

«Курьеры», участвовавшие в бою под Бердычами, были вооружены 30-мм автоматическими гранатометами АГС-17 с боекомплектом на 150 выстрелов. Теперь понятно, почему противники, ощутившие атаку гранат, в панике кричали, что русские атакуют с батальоном и требовали подкрепления.

На «Курьерах» возможна установка 12,7-мм пулемета НСВТ «Утес» с 250 патронами. Также на платформе могут быть установлены одноразовые гранатометы и огнеметы. Ассортимент оружия, который может нести этот дрон, очень велик.

Солдаты, наблюдавшие бой под Авдеевкой своими глазами, уже спрашивали у разработчиков, можно ли использовать такие машины против танков. Ответ был однозначным — да, нужно только вызвать «Курьера».


Новости партнеров