Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
Больше новостей

Кровавый Голливуд: ВСУ атаковали Тендровскую косу не только ради «картинки»

Сенатор Игорь Кастюкевич из Херсонской области охарактеризовал план высадки десанта ВСУ на Тендровскую косу как попытку использования «голливудского» подхода для оправдания финансовой поддержки со стороны Запада Украине. Он подчеркнул, что любая попытка провокации против России, будь то спланированная Британией или любой другой страной, обречена на провал. Сообщает портал Командир.

ВСУ атаковали Тендровскую косу не только ради «картинки»: причины

Сенатор Игорь Кастюкевич из Херсонской области назвал попытку высадки десанта ВСУ на Тендровскую косу «голливудским» трюком для оправдания финансовой поддержки, предоставляемой Западом Украине. Он подчеркнул, что любая провокация против России, независимо от того, кем она запланирована, обречена на провал. «Потому что они ведут войну за деньги, а мы — за Родину и народ», — подытожил Кастюкевич. Военный обозреватель полковник в отставке Виктор Литовкин помог разобраться в подобных манипуляциях на страницах aif.ru.

Виктор Николаевич ответил журналистам, а может ли быть, кроме «голливуда» спецназовцы ВСУ преследовали на Тендровской косе еще какие-то цели?

«Цель была как минимум двойная. Это, безусловно, и пиар, поскольку на Украине ничего без пиара не делается. И стремление захватить эту косу, которая прикрывает выход из устья Днепра и из Очакова в Черное море. А Очаков, как известно, — это база английской разведки. То есть англичане хотят обеспечить себе свободный выход в море для проведения атак на Черноморский флот с помощью БПЛА и морских безэкипажных катеров.

Очаков имеет для России критическое значение — как будущая часть России, так же как Николаев и Одесса. Неслучайно министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение о создании Днепровской флотилии. Это говорит о том, что мы будем освобождать устье Днепра и пойдем наверх, выше Николаева, и, может быть, дальше, до Киева», — говорит специалист.

А на вопрос журналистов «то есть это была разведка боем?» он ответил так:

«Можно сказать, да. Такая же ситуация была и на острове Змеином. Хотя атака на Тендровской косе была призвана и показать Западу, что Украина, мол, сражается, деньги и оружие ей поставляют не зря. Спонсорам продемонстрировали картинку: дескать, вы нам дали, а мы сделали».


Новости партнеров