Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года

Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года

18 апреля 2024 года — день, насыщенный важными праздниками. Календарь событий поможет раскрыть торжественные даты этого четверга. В России отмечается памятная дата Ледового побоища, а на мировой арене отмечается профессиональный день радиолюбителей, а также другие уникальные праздники.

Памятники и исторические здания заслужили отдельного праздника

В 1982 году Международный день памятников и исторических мест, также известный как Всемирный день наследия ЮНЕСКО, был учрежден Международным советом по памятникам и объектам. Основанный на принципах, изложенных в Венецианской хартии, он также известен как Международная Хартия по сохранению и реставрации памятников и объектов 1964 года.

С момента своего основания она выросла и насчитывает почти 10 тыс. членов в более чем 150 странах по всему миру. Из этих 10 тыс. членов более 400 являются членами институтов, национальных комитетов и международных научных комитетов, которые все вместе работают над сохранением важных объектов и выявлением новых, которые необходимо добавить в список наблюдения.

Какой праздник могут отметить россияне 18 апреля 2024 года

Сражение на Льду Чудском, известное также как День Победы, не просто праздник, а один из Дней Воинской Славы. В 1242 году великий Александр Невский привел свои войска к победе над немецкими рыцарями.

В 1995 году Ледовое Побоище было включено в список Дней Воинской Славы. Это важное событие далекого прошлого осталось в истории нашей страны. Когда Ливонский орден захватил Псков и Копорье в 1240 году, Александр Невский не остался в стороне и вернул Копорье. Увеличив численность своего войска, он осадил Псков. Рыцари Ливонского ордена были разбиты из-за своей плохой организации.

Битва на Чудском озере началась на рассвете. Несмотря на преимущество немецкой конницы перед русской пехотой, эта битва стала первым поражением большого конного отряда от рук пехоты в истории.

У радиолюбителей есть профессиональный праздник

Каждый год, в один и тот же день, 18 апреля, отмечается Всемирный день радиолюбителя. Этот особенный праздник возник в честь годовщины Международного союза радиолюбителей (IARU).

В 1925 году, в разнообразном городе Париже, был основан Международный союз радиолюбителей. Группа отважных искателей приключений обнаружила, что коротковолновая частота, используемая для связи радиолюбителей, способна объединить людей по всему миру, нарушая ранее существовавшие представления. Эти пионеры радиоэфира доказали неверность старых представлений и объединились, чтобы защищать частоты, важные для радиолюбителей.

С течением времени IARU усилил свою работу по расширению доступных диапазонов частот и привлек к себе членов из разных стран по всему миру. Сейчас в его составе представлены члены из 25 стран. Интерес к радиолюбительству только увеличивается с годами, и более 3 миллионов лицензированных операторов сейчас могут связываться друг с другом по всему миру. Благодаря этой форме связи люди из разных культур могут обмениваться идеями и информацией с невероятной скоростью, задолго до появления современных технологий связи, таких как электронная почта, SMS и видеозвонки.


Новости партнеров