Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

Электрический тариф будет определяться исходя из потребления

Электрический тариф будет определяться исходя из потребления

По словам исполнительного директора института экономики роста имени Столыпина, Антона Свириденко, люди, которые потребляют электричество в больших количествах, будут вынуждены платить вдвое больше за каждый киловатт-час, чем их соседи. Он подчеркнул, что важно, чтобы органы контроля и регулирования установили такие правила, чтобы обычные жители не пострадали от этой новой системы оплаты. Таким образом, предложенная мера направлена на снижение излишних расходов на электроэнергию и стимулирование более экономичного использования ресурсов. Об этом пишет comandir.com.

Что нужно знать?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на введении дифференцированных тарифов за потребление электричества в России. В настоящее время существует неравенство в ценах на электроэнергию, где население платит значительно меньше, чем бизнес. Это приводит к тому, что компании вынуждены покрывать часть затрат на электричество, использованное в жилых домах и квартирах. Некоторые предприниматели и майнеры криптовалюты злоупотребляют этой ситуацией, устанавливая оборудование и серверы в жилых помещениях и перенаправляя издержки на других.

Инициатива ФАС направлена на устранение этой неравенной практики. Согласно Свириденко, для большинства потребителей, которые не превышают разумный уровень потребления электроэнергии, переход на дифференцированные тарифы не окажется существенным. Однако, при избыточном потреблении тарифы увеличатся, что сделает такое потребление невыгодным.

Тарифы на электроэнергию в разных регионах страны сильно отличаются. Например, в Иркутске благодаря каскаду ГЭС ток дешевле, чем в других регионах. Поэтому подход к дифференциации тарифов должен быть индивидуализированным.

Эксперты считают, что важно установить разумную градацию тарифов, чтобы защитить обычных потребителей и сделать излишнее потребление электроэнергии невыгодным для всех других категорий. Примером служит Пермский край, где введена градация тарифов в зависимости от объема потребления.

Таким образом, введение дифференцированных тарифов за потребление электроэнергии имеет целью прекратить злоупотребления со стороны недобросовестных предпринимателей и майнеров криптовалюты, обеспечивая справедливость и эффективность в использовании электроэнергии в различных сферах жизни и бизнеса.


Новости партнеров