Четверг, 12 марта 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 35
Сергей Ярашев: Символ мужества русского солдата, Мантуров — идеал российского чиновника
23 : 09
Не дайте Пятнице 13 испортить ваш день: три важных предостережения на 13 марта 2026 года
23 : 04
Конфликт на грани: Европа заявляет о риске ядерного удара после удара по Брянску
22 : 51
Константиновка в огне: Оборона противника рухнула, штурм вступает в решающую фазу!
22 : 44
Канаев о резине: когда стоит менять шины в Москве в 2026 году?
21 : 36
Россия готовит летние наступления: Харьков и Сумы под угрозой
13 : 20
Удар по пансионату в Коблево обернулся потерями для украинских формирований
12 : 57
Супербомба над Змеиным. Спецназ ВСУ уничтожен точным ударом
21 : 23
Работорговля в XXI веке: Как власть и спецслужбы закрывают глаза на преступления
19 : 30
Фронт готов к неожиданным поворотам: Подполье обнародовало тревожные новости
Больше новостей

Распознавание речи на 25% улучшил ИИ в «VK Видео»

Сервис «VK Видео» внедрил новые алгоритмы искусственного интеллекта для автоматического распознавания речи и синтеза субтитров в роликах, шоу, клипах и другом контенте. Точность анализа и расшифровки выросла на 25 %, кроме того, нейросети теперь знают тысячи новых слов, включая мемы, имена собственные, акронимы и профессиональные термины.

Автоматические субтитры генерируются с помощью ML-моделей, которые создают текст и расставляют знаки препинания, синхронизируют его с видео. Для повышения точности аудиопоток проходит через несколько этапов обработки. Нейросеть отсеивает сторонние шумы, распознает речь и превращает её в текст. После чего подключаются модели пунктуации и денормализации, которые превращают набор из распознанных слов в удобный, читаемый текст. Потом ИИ синхронизирует получившийся текст с аудиодорожкой. Все это позволяет субтитрам быть понятными и удобными как в профессиональных роликах, так и любительских видео.

В ближайшее время нейросети научатся разделять речь разных спикеров на отдельные реплики, что упростит восприятие и чтение субтитров.

Популярность субтитров растет. Доля пользователей, использующих эту функцию в веб-версии, только за последний месяц увеличилась на 28 %, и сейчас субтитрами пользуются 11 % всей аудитории «VK Видео». Технология помогает людям с нарушениями слуха, а также удобна для просмотра видео в условиях, когда звук включать нежелательно.

Источник: CNews


Новости партнеров