
В России в Госдуме выдвинута инициатива о выплатах на погашение ипотеки для семей, которые станут родителями после 1 января 2024 года. Сумма пособия может составить до 1,8 миллиона рублей. Как отметил директор Центра развития законодательства Александр Котов, если данное предложение будет принято, это может исключить возможность получения подобной помощи для многодетных семей, у которых уже имеются дети. Об этом пишет comandir.com
Ипотечная помощь: кто станет обладателем 1,8 млн рублей на погашение?
В Российской Госдуме обсуждается новый законопроект, который предлагает финансовую помощь многодетным семьям, у которых дети появятся на свет после 1 января 2024 года. По словам Александра Котова, директора Центра развития законодательства, семьи смогут получить до 1,8 миллиона рублей на погашение ипотечного кредита. Однако важно отметить, что такая поддержка будет доступна только для новых многодетных семей, что оставляет без помощи уже существующие семьи.
Согласно предложенной программе, выплаты будут составлять 500 тысяч рублей за первого ребенка, 600 тысяч рублей за второго и 700 тысяч рублей за третьего. В результате родители смогут сократить свой ипотечный долг на сумму до 1,8 миллиона рублей. Эти деньги можно будет использовать для погашения основного долга, а если сумма долга окажется меньше, остаток разрешится направить на оплату процентов по кредиту. Однако воспользоваться этой поддержкой можно будет только один раз и исключительно для покупки или строительства жилья, оплаты доли в недвижимости или полного расчета по ипотеке.
Тем не менее, законопроект уже вызывает множество вопросов и споров. Александр Котов, который сам является отцом троих детей и выплачивает ипотеку, считает, что неправильно ограничивать льготы только тем семьям, у которых дети родятся после указанной даты. Он указывает на статистику, согласно которой в России на начало 2025 года насчитывается около 2,65 миллиона многодетных семей, и все они внесли свой вклад в укрепление демографической ситуации в стране. Котов призывает расширить список получателей льгот, чтобы поддержка охватывала все многодетные семьи с несовершеннолетними детьми.
Также вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что в последнее время выдача ипотечных кредитов сократилась вдвое, что связано с высокой ключевой ставкой, делающей кредиты менее доступными для населения. Однако данные Центрального банка России показывают, что в феврале этого года выдача ипотек выросла на 79% по сравнению с январем, а объем ипотек с государственной поддержкой увеличился почти в два раза, достигнув 198 миллиардов рублей. Это свидетельствует о том, что спрос на ипотечные кредиты остается высоким, и меры поддержки могут быть актуальны для многих семей.