Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
Больше новостей

Как выбрать шифер для кровли

В настоящее время шифер прочно занял лидирующую позицию на строительном рынке. О том, какие бывают виды шифера и как выбрать качественный кровельный материал, – читайте далее.

Основные виды шифера

Сегодня производители строительных материалов могут предложить несколько разновидностей шифера.

Асбестоцементный

Многих потребителей привлекает то, что на такой шифер цена сравнительно низкая. Кроме того, этот вид кровельных листов характеризуется быстрым и легким монтажом, долговечностью (около 40 лет) и негорючестью. Прочность строительного материала можно проверить старым добрым способом: положите шиферный лист на ровную поверхность и встаньте на него. Шифер, обладающий необходимой прочностью, сможет выдержать вес человека.

Природный сланцевый

Сланцевый шифер, или просто сланец, является материалом из камня горной породы. Процесс производства подобной кровельной плитки, начиная от разработки и добычи камня и заканчивая его изготовлением, осуществляется вручную. Поэтому сланец считает элитным и стоит довольно дорого. Плюсы сланцевой черепицы – премиальный внешний вид, продолжительная эксплуатация, стабильные размеры.

Еврошифер

Еврошифер представляет собой современное кровельное покрытие. Он станет оптимальным вариантом как для большого многоэтажного здания, так и для маленького дачного домика. Преимуществами битумного шифера являются небольшой вес листа (не более 7 кг), длительный срок службы (до 50 лет), хорошая гибкость, низкий уровень водопоглощения.

Пластиковый

Внешний вид шифера из стеклопластика напоминает асбестоцементный аналог: та же волнообразная форма и высокая прочность. Главное отличие – кровельные плитки производятся из разного по составу пластика. Пластиковые изделия обладают различной степенью светопроницаемости: от полностью прозрачных до абсолютно непрозрачных вариантов.

Резиновый

Резиновый шифер используется как строительными компаниями, так и частными лицами. Популярность каучукового кровельного материала обусловлена такими его достоинствами, как хорошая гибкость и эластичность, длительный эксплуатационный срок (от 20 до 50 лет), небольшая масса, простая и быстрая замена испортившихся листов.

Металлический

Металлическое покрытие может применяться в различных сферах. Его положительные стороны – сохранение первоначального внешнего вида на протяжении всего срока службы, легкость, экологическая безопасность и высокая устойчивость к пожарам.

Как правильно выбрать шифер

При выборе кровельного материала первоначально нужно определиться с бюджетом. Если финансы позволяют, предпочтение необходимо отдать самому качественному, износостойкому и долговечному покрытию из предложенных вариантов. Выбирая шифер, также важно учитывать характеристики строения (жилой дом, хозяйственная постройка, беседка), конфигурацию и площадь кровли, нагрузки, которые в дальнейшем могут создаваться на поверхности крыши сильным ветром или скопившимся на ней снегом.


Новости партнеров