Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Псковская «турчаковщина» и похищенные миллиарды

По традиции конец года не обходится без формированием бюджета на будущий год. Чиновники Псковской области также решили заняться этой проблемой. Однако обсудить насущный вопрос у них не получилось из-за скандала. Все дело в том, что один из членов заксобрания – Олег Брячак — вспомнил о хищении акций «Псковпищепрома» и совершенно справедливо захотел узнать, почему денежная компенсация в виде одного миллиарда рублей так и не была возвращена в бюджет, а виновный по этому делу не просто гуляет на свободе, а и даже сохранил свое имущество.

Для присутствующих новость о виновности Василия Салопова, а также о его чистосердечном признании в этом деле и готовности сотрудничать со следствием, стала неожиданностью. По данным сайта «pravda.ru», он не понес должной ответственности, поскольку срок исковой давности истек.

Примечательно, что администрация региона во главе с губернатором Андреем Турчаком не стремится возместить ущерб, который был нанесен бюджету города. Конечно, ведь при катастрофическом ухудшении социально-экономической ситуации, эти деньги для бюджета «лишние». Напомним, что администрация региона признана потерпевшей стороной.

Газета «Псковский антикоррупционный фронт» хотела разобраться в ситуации, но ответа ни от кого из чиновников не смогла получить. Губернатор также решил сыграть с журналистами в «молчанку». До сих пор остается неизвестно, почему миллиард рублей до сих пор не возвращен в бюджет.

Вероятно, Турчак не стремится к справедливости по делу с расхищенными акциями, ведь истоки его собственного капитала лежат поблизости. Ведь доподлинно известно, что губернатор является состоятельным бизнесменом, хоть и неофициально. Интернет-газета Знак.ком  тоже делала попытку прояснить ситуацию. Но она, также как и у коллег, не увенчалась успехом.

Задекларированный годовой доход Андрея Турчака  не превышает миллион рублей в год, у его жены-предпринимателя заработок составляет 40 миллионов рублей, что также не является чем-то выдающимся. Но вот то, что Турчак с супругой зарабатывают миллионы на переадресации госконтрактов нужным компаниям, вызывает немало вопросов.

А тем временем, напомним, в регионе повышается смертность, сокращается количество медицинских учреждений и школ, а также уменьшается численность дорог, по которым еще может проехать транспорт.


Новости партнеров