Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Международный день редких заболеваний, сегодня 28 февраля 2024 года

Международный день редких заболеваний, сегодня 28 февраля 2024 года

В области медицины имеется огромное количество разнообразных заболеваний. Многие из них до сих пор остаются мало изученными, что порой приводит к ошибкам со стороны медиков в постановке диагноза. Посвященный этим редким заболеваниям, Международный день редких заболеваний отмечается сегодня, 28 февраля 2024 года.

Цель праздника

Основной миссией сегодняшнего дня является увеличение уровня осведомленности среди общественности и руководящих кругов, принимающих важные решения о изучении редких заболеваний и их воздействии на человеческий организм и жизнь. Главной целью данной кампании является повышение информированности политических лидеров, представителей бизнеса, научного сообщества, медицинских экспертов и всех заинтересованных лиц в этой проблематике.

Популярность Международного дня редких болезней в мире 

В 2008 году был учрежден Международный день редких заболеваний, который отмечается в последний день февраля. Инициатива принадлежит EURORDIS и Совету национального альянса, начавшим кампанию как европейское событие, которое затем получило мировое признание. В различных странах, таких как Испания, было принято решение повысить общественное внимание к малоизвестным заболеваниям, провозгласив год Национальным годом редких болезней. За десятилетие проведения этого мероприятия миллионы людей по всему миру приняли участие в различных акциях, направленных на повышение осведомленности о редких заболеваниях.

Мероприятия в России приуроченные к Международному дню редких болезней

Сегодня традиционно к этому дню приурочено проведение разнообразных благотворительных и просветительских мероприятий благодаря усилиям общественных и благотворительных организаций и фондов.

Одним из главных событий является Всероссийская благотворительная акция в поддержку больных. Собранные средства на лечение людей, страдающих редкими заболеваниями, идут в ходе этой акции.


Новости партнеров