Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российская часть Каспийского моря исчезнет через 75 лет, уверены ученые

Каспийское море — крупнейшее в мире озеро — интенсивно испаряется. Происходит это из-за глобального потепления, которое привело к тому, что средняя температура поверхности водоема возросла на 1 градус Цельсия, пишет журнал Geophysical Research Letters.

Глобальное потепление постепенно приводит к уменьшению стока рек, питающих Каспийское море, что в ближайшем будущем может привести к практически полному исчезновения Каспия. К таким выводам пришла группа международных исследователей после изучения космических снимков.

Согласно прогнозу, если темпы испарения сохранятся хотя бы на существующем уровне, то всего через 75 лет Каспийское море пересохнет — не все, конечно, исчезнет его наиболее мелководная северная часть, которая примыкает к России и Казахстану.

Море словно бы отползет в сторону Ирана. Такое может случиться и раньше, если глобальное потепление усилится. А оно вполне способно.

Исследованию подверглись орбитальные снимки, сделанные с 1979 по 2015 годы. Фотографии наглядно показывают: если до 1995 года акватория Каспия даже немного увеличивалась, то с 1996 по 2015 годы она заметно сократилась.

«С 1996 по 2015 год уровень воды в Каспийском море неуклонно снижался — примерно на семь сантиметров (три дюйма) за год», — говорится в научном докладе. Таким образом, за время наблюдения уровень воды понизился уже на 1,5 метра.

Соответствующие данные ученые получали с двух спутников миссии GRACE (Gravity Recovery And Climate Experiment) и наземных станций.

На них ныне и опираются геофизики из Университета Техаса (University of Texas at Austin), которые уверяют: с 1996 года уровень Каспийского моря начал понижаться примерно на 7 сантиметров в год. К 2015 году он упал на 1,5 метра. И продолжает падать.

По мнению специалистов это связано с глобальным потеплением. За 20 лет температура на Каспии выросла на 1 градус Цельсия, что и привело к стремительному испарению моря.

Ученые считают, что падение уровня воды обусловлено уменьшением стока рек, питающий Каспий. В свою очередь, это происходит из-за глобального потепления.

Для геологов Каспийское море очень интересный объект, делится геофизик из Техасского университета в Остине, вошедший в состав исследовательской группы, в котором уровень воды регулируется за счет испарения.

Каспийское море имеет границы на территории пяти стран. Водоем богат природными ресурсами, и биоразнообразием, а также он является важным местом для рыболовства окружающих стран. Кроме этого, в море имеются запасы нефти и газа.

Если темпы испарения воды в Каспийском море не снизятся, что с большой долей вероятности уже через 75 лет водоем полностью исчезнет.


Новости партнеров