Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

От британских врачей потребовали отправлять людей с ожирением на кулинарные курсы

Согласно опубликованным сегодня официальным инструкциям, британские терапевты должны срочно отправить более 2 миллионов пациентов с избыточным весом на кулинарные и спортивные курсы Национальной службы здравоохранения.

Каждый британец после 40 должен пройти анализ крови, определяющий, навредило ли нездоровое питание его обмену веществ, отмечается в статье The Times. Руководителям НСЗ придется расширить программы правильного образа жизни, чтобы убедиться в увеличении числа людей, способных принять в них участие. Отправка британцев за счет налогоплательщиков на курсы, стоящие 435 фунтов за студента, будет стоить миллиарды. Но расходы окупятся в течение 14 лет за счет предотвращения тысяч случаев диабета, отмечают сотрудники Национального института здравоохранения и улучшения качества медицинской помощи (Nice).

Четверть взрослого населения Великобритании страдает ожирением. Число случаев диабета за последние 20 лет удвоилось – теперь от болезни страдает около 4 миллионов человек.

Саймон Стивенс, руководитель английской НСЗ, в прошлом году ввел специальную превентивную программу для борьбы с этой эпидемией. В рамках проекта уже 50 000 человек были отправлены на 16-часовые курсы, обучающие азам здорового питания и упражнениям. Стивенс надеется, что в следующем году в программе, охватывающей три четверти страны, поучаствует 200 000 человек.

Курсы объединяют индивидуальные и групповые занятия. Пациентов учат рецептам здоровой пищи, объясняют важность употребления фруктов и овощей и контроля размера порции. С ними также занимаются личные тренеры, составляющие подходящий режим активности.

В Nice ранее рассчитали, что добровольные программы могут помочь 5 миллионам человек с высоким сахаром. Но сейчас специалисты говорят, что медики должны найти способ включить в них еще 1,7 млн британцев с сильным риском развития диабета.

«Предотвратить болезнь могут простые изменения рациона и уровня физической активности, — отметил Марк Бейкер, глава центра методических рекомендаций Nice. – Подход также отличается экономической эффективностью. Диабет обходится НСЗ в 8,8 млрд фунтов в год. Мы должны убедиться, что люди из группы высокого риска получают необходимую помощь».


Новости партнеров