Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

В Швейцарии нашли женщин, засоривших туалеты купюрами по 500 евро

Полиция Женевы задержала двух гражданок Испании, которые засорили туалеты нескольких городских ресторанов, спуская в них купюры по €500, заявил пресс-секретарь прокуратуры кантона Женева Винсент Деруан.

По данным швейцарских СМИ, купюры достоинством 500 евро были обнаружены в туалетах нескольких ресторанов неподалеку от отделения банка UBS в Женеве. Деньги засорили канализацию ресторанов «Café du Centre» и «Molino», а также самого банка.

Прокуратура кантона Женева обнаружила двух испанок, которые спустил в унитаз большую сумму денег.

«Общая сумма составила приблизительно €100 тысяч… Расследование продолжается. На сегодняшний день известно, что две женщины — испанки по национальности — выбрасывали деньги в туалеты. Прокурор также выясняет происхождение денег», — сказал он.

По его словам, адвокат испанок связался с владельцами ресторанов, которым предложил компенсировать работы по прочистке канализации.

В данный момент расследование по данному делу продолжается, однако, в случае если будет установлено, что деньги принадлежат самим женщинам, оно будет прекращено, так как в Швейцарии порча денег не считается преступлением.

«Если деньги принадлежат этим женщинам, то расследование закончится, потому что нет состава преступления, а спор по поводу порчи частной собственности был урегулирован полюбовно. Если же деньги связаны с нелегальной деятельностью, то это уже другое дело», — сказал представитель прокуратуры Винсент Деруан.

Пока испанкам не предъявляли никаких обвинений, однако полиция уже выслушала их адвоката. Он отметил, что дело возбудили почти сразу же после того, как представители UBS обратились в полицию.

Напомним, несколько месяцев назад в туалете рядом с банковским хранилищем в женевском отделении финансового холдинга UBS Group AG, были найдены банкноты номиналом в 500 евро.

Через несколько дней купюры засорили туалеты в расположенных рядом ресторанах Café du Centre и Molino. Многие купюры были порезаны, предположительно, ножницами.

Услуги сантехников по прочистке труб обошлись заведениям в тысячи франков. После этого швейцарские прокуроры начали расследование, чтобы выяснить, зачем неизвестный спустил в унитаз десятки тысяч евро.


Новости партнеров