Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

8 ноября 2022 года отмечается народный праздник Дмитриев день

Сегодня, 8 ноября 2022 года, также отмечают Международный день КВН, Всемирный день градостроительства и другие события.

Народный праздник 8 ноября 2022 года

8 ноября 2022 года отмечается народный праздник Дмитриев день. Сегодня РПЦ вспоминает великомученика Димитрия Солунского, получившего в народе прозвище Мироточец из-за выделения из его мощей целебного благовонного масла.

По преданию, Дмитрий родился в семье простого христианина, во времена правления императора Диоклетиана. Его отец служил проконсулом Фесалонник, но семье приходилось скрывать свою веру, так как христиане подвергались гонениям и казни. Мальчик был крещен в церкви при доме и воспитан в христианской благодетели.

Когда отец Дмитрия умер, тот был назначен на его должность, но в отличие от родителя, он не стал скрывать своей веры и начал проповедовать, обращая горожан в христианство. Узнав об этом, император велел схватить проконсула и поместить его в тюрьму. Однако веру Дмитрия не сломали никакие пытки, и тогда его казнили по указу Диоклетиана он был казнен. Тело мученика было тайно предано земле солунскими христианами.

По Дмитриеву дню судили о Пасхе и весне в целом — если много снега выпадет, то и на Пасху он не растает.

Окрашенная в багряный цвет заря сулит Заря окрашена в багряный цвет – ветер будет завывать.

Если в Дмитриев день стоит холод и снег, то весна поздно войдет в свои права и будет холодной, а оттепель сегодня сулит теплую зиму и весну.

День КВН

Традиционно 8 ноября отмечается Международный день КВН. В этом году дату справляют 22-й раз. Событие празднуют члены команд Клуба Веселых и Находчивых, жюри, вспомогательный персонал, студенческие клубы. К торжествам присоединяются их родственники, друзья, знакомые, близкие люди. Праздник считают своим бывшие участники Клуба, поклонники игры.

Праздник берет свое начало в 2001 году. Его инициатором выступил президент международного клуба КВН Александр Масляков. Ведущий Высшей лиги высказал идею о всемирном праздновании события. Инициатива нашла широкую поддержку среди участников Клуба. Дата приурочена к выходу на экраны первой игры КВН — это произошло 8 ноября 1961 года.

День журналиста в Китае

Начиная с 2000 года в Китае 8 ноября отмечается День журналиста. Праздник считается третьим широко отмечаемым в Китае профессиональным праздником. Перед ним идет праздник День медсестер и День учителя. Хочется отметить, что такой праздник в Китае отмечали еще с 1933 по 1949 годы.

Все, кто хоть немного знаком с английским, знают – что в переводе означает слово юзабилити. Это что-то вроде «удобства или практичности, или эргономичности, или простоты в использовании». В общем, смысл понятен. Итак, день «эргономичности» был учрежден совсем недавно – в 2005 году. Тогда же его впервые и отпраздновали. Цель проведения мероприятия – направить внимание общественного сознания на необходимость упрощения важных для человечества услуг. Главный лозунг праздника – «Делай проще!».

Именины

Именины в этот день у Дмитрия, Антона, Василия, Марка, Афанасия.

Этот день в истории

1602 — в университете Оксфорда открыта знаменитая библиотека Бодлейан.

1623 — выходит из печати первое собрание сочинений Уильяма Шекспира.

1789 — американка Элия Крейг из города Бурбон (штат Кентукки) впервые приготовила разновидность виски, которое сегодня называют просто «бурбон».

1793 — в Париже для публики открылся Лувр.

1867 — оперою Алексея Верстовского «Аскольдова могила» начал свой первый сезон постоянный оперный театр в Киеве (ныне — Национальная опера Украины).

1895 — немец Вильгельм Рентген открыл икс-лучи, названные его именем.

1923 — «пивной путч» в Мюнхене: попытка захвата государственной власти, осуществленная Немецкой национал-социалистической рабочей партией, одним из активистов которой был Адольф Гитлер.

1950 — в небе Кореи произошел первый в истории бой между реактивными самолетами.

1961 — в СССР вышел в эфир первый выпуск программы КВН («Клуб веселых и находчивых»).

1960 — на президентских выборах в США побеждает демократ Джон Ф. Кеннеди.

1971 — Led Zeppelin выпускают свой четвертый альбом, на котором записана знаменитая Stairway to Heaven — «Лестница в небо».

2000 — супруга президента США Хиллари Клинтон уверенно победила на сенатских выборах в штате Нью-Йорк. Она стала первой в истории «первой леди», которая, покинув Белый дом, заняла выборную должность в американском Сенате.

2000 — в Англии совершается операция по разделению двух сиамских близнецов Джоди и Мэри. В результате операции, которая длилась 15 часов, Мэри умирает.

около 1517 — Дмитрий «Байда» Иванович Вишневецкий — украинско-литовский магнат в Волыни, князь герба Корибут из династии Гедиминовичей.

Козацкий вожак, гетьман. Урядник Королевства Польского (староста каневский и черкасский). Владелец имений в городке Вишнивец Кременецкого уезда. Возведенный им замок на острове Малая Хортица считается прототипом Запорожской Сечи.

1656 — Эдмонд Галлей, английский астроном и геофизик. Знаменитый своим значением для коренного перелома в представлении человечества о кометах.

1802 — Бен Холл, английский министр труда, в честь которого назван лондонские часы Биг Бен.

1847 — Абрахам «Брем» Стокер, ирландский писатель, автор романа «Дракула».

1877 —  Алексий І (Сергей Симанский), российский священнослужитель, патриарх РПЦ Московского Патриархата в 1945-1970 годах.

1900 — Маргарет Митчелл, американская писательница, автор романа «Унесенные ветром».

1922 — Кристиан Барнард, американский хирург. Знаменит тем, что 3 декабря 1967 года впервые в мире провел пересадку сердца от человека человеку.

1935 — Ален Делон, французский актер кино и театра, режиссер, продюсер, сценарист, кинозвезда и секс-символ 1960-1980-х годов. Снялся в фильмах «Кристина», «Рыжая», «Дьявол и 10 заповедей», «Черный тюльпан», «Самурай», «Жил-был полицейский», «Тегеран-43», «Не будите спящего полицейского».

«Ален Делон не пьет одеколон, а пьет двойной бурбон» — песня на слова Ильи Кормильцева и музыку Вячеслава Бутусова «Взгляд с экрана» стала визитной карточкой группы «Nautilus Pompilius».

1949 — Владимир Веремеев, украинский футболист. Воспитанник кировоградского футбола — школы ФК «Звезда» (с 1962 года), полузащитник, с киевским «Динамо» — обладатель Кубка кубков (1975) и Суперкубка УЕФА (1975), тренер сборной Украины (с 1997 года).

1960 — Олег Меньшиков, российский актер театра и кино. Снялся в фильмах «Полеты во сне и наяву», «Михайло Ломоносов», «Моонзунд», «Кавказкий пленник», «Восток-Запад», «Мама», «Статский советник», «Доктор Живаго».

В 1981 году сыграл Кирилла в трагикомедийном фильме «Родня», который был снят в тогда еще Днепропетровске.

Москва, 08.11.2017 05:39, редакция портала Кoмaндир.


Новости партнеров