Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Рак можно полностью победить

Ученые в Колорадском университете обнаружили метод, который окончательно остановит разрастание злокачественных опухолей.

Чтобы раковые клетки не распространялись их нужно заставить голодать, то есть уменьшить потребление ими глюкозы, ведь именно она способствует размножена опухолей. Как известно в злокачественных опухолях гликолиз происходит в 200 раз активнее, чем в здоровом организме.

В результате гликолиза вырабатывается молочная кислота, а не как должна быть пировиноградная. Именно молочная кислота создает комфортабельные условия для размножения рака. Окисление глюкозы также приводит к получению огромного количества энергии, что способствует распространению и росту метастазов.

Ген CDK8 давал возможность опухоли миновать кислородное голодание. Но ученные полностью выключив его, тем самым отобрали способ ускорения гликолиза, и вызвали голодание. По мнению ученых, именно этот способ эффектно позволит замедлить распространение опухоли, не повреждая здоровые ткани.

Самым главным итогом стала сильнейшая чувствительность злокачественных опухолей к лекарствам. Государство выдало гранд ученым на  дальнейшее изучение. Если клинические испытания будут успешны, то люди смогут победить такую страшную болезнь, как рак.


Новости партнеров