Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Выплаты в связи со смертью пенсионера

Государство оказывает поддержку родственникам умерших пенсионеров, выплачивая родственникам пособие на погребение.

Организатор похорон пенсионера впоследствии имеет право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пособия. Размер его на сегодня составляет 5562 рубля 25 копеек. С февраля нынешнего года эта сумма увеличится до 5740 рублей 24 копеек. При этом государством компенсируются затраты только на неработающих и не застрахованных путем пенсионеров. Вместо денежной компенсации государством предусматривается также непосредственное предоставление услуг по погребению. Соответственно, размер материальной компенсации не может превышать стоимость установленных перечнем услуг.

Помимо помощи на организацию похорон родственники вправе получить остаток начисленной в текущем месяце, но не выплаченной в связи со смертью пенсии. Эта сумма может быть выплачена только лицам, проживавшим вместе с пенсионером на момент гибели, и не позднее полугода со дня смерти. В дальнейшем наследование невыплаченных средств с пенсионного счета погибшего происходит на общих основаниях.

Остаток пенсии выплатят при условии предоставления соответствующего пакета документов. Нужно будет захватить с собой паспорт, свидетельство о смерти, справку с места жительства и документ, подтверждающий родство.

Пособие на погребение в 2018 году: размер и порядок оформления социальной компенсации на похороны пенсионеров из средств Пенсионного фонда (ПФР)

Государственная помощь на погребение выплачивается лицам, организовывавшим похороны, после их обращения в территориальные органы ПФР. Срок подачи заявления не должен превышать 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При себе нужно иметь паспорт, справку о смерти. В некоторых случаях может потребоваться трудовая книжка умершего. Вышеуказанное пособие можно получить на свой кредитный счет. Для этого нужны будут реквизиты счета. Также можно получить помощь через отделение почтовой связи, предоставив поручение ПФР. Пособие выплачивается в день обращения.

Государством ежегодно с учетом прогнозируемого уровня инфляции проводится индексация предельного размера стоимости похоронных услуг и пособия на погребение. Однако, с прошлого года действие этой статьи закона приостановили. Индексация была произведена по фактической инфляции 2017 года. В 2018 размер выплат увеличится на 3,2 процента, т.е. с 5562,25 рубля до 5740,24 рубля.


Новости партнеров