Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Беременным женщинам не стоит ходить на похороны и кладбище

Существует несколько мнений по поводу того, можно ли беременным ходить на кладбище и похороны или нет — многое зависит от воспитания, жизненной позиции и религии. Люди старшего поколения не рекомендуют посещать такие места «на сносях», такого же мнения придерживают целители, ведуньи и другие представители «белой магии».

Старожилы по-своему объясняют нежелательность посещения похорон и кладбища беременными женщинами

Давняя мудрость, которой с нами в настоящее время могут поделиться только люди старшего возраста, содержит в себе большое количество полезных советов, проверенных на протяжении долгого времени. Согласно этому, существует несколько причин, запрещающих женщинам в положении посещать траурные места и события.

Во-первых, люди считают, что пока человек не появится на свет, он не обретёт защиту Ангела-хранителя. Таким образом, душа ребенка в утробе матери может поддаваться негативному влиянию темных сил, находящихся на кладбище или ей могут нанести вред другие души, которые не смогли обрести покой.

Во-вторых, люди на кладбище зачастую приходят озлобленными или в печали. В таком состоянии человек может сглазить или пожелать зла, что также повлечет негативное влияние на будущую мать и ее ребенка.

Мнение психологов о запрете беременным отправляться на кладбище и похороны

В основном, точки зрения психологов по этому поводу достаточно различные. Однако, практически все согласны с тем, что, будучи в положении, женщине следует побольше поддаваться воздействию позитивных эмоций. Так, как таковым точно не место на кладбище или похоронах, нужно отказаться от посещения этих мест, чтобы не травмировать свою психику.

В случае потери близкого, каждому человеку с этим сложно справиться, однако, учитывая повышенную эмоциональность беременной женщины, это может очень сильно повлиять на состояние ее здоровья. Поэтому, психологи считают, что не следует ещё больше усугублять ситуацию, отправляясь на похороны. Если же женщина чувствует себя обязанной умершему, то она может помолиться за него дома или отправиться в церковь.

Точка зрения священнослужителей о месте беременных женщин на похоронах и кладбище

В отличие от других, представители православной церкви считают, что беременные женщины, так, как и все остальные прихожане, должны отдавать должное своим усопшим близким присутствуя при похоронах и периодически посещая места их захоронения.

Священнослужители объясняют свою точку зрения тем, что Бог оберегает всех, кто в него верит и молиться. Поэтому беременным не нужно переживать по поводу примет или суеверий.

Исключением могут служить случаи, когда женщина имеет противопоказания со стороны своего физического здоровья или боится посещать такие места. В таком случае, священники советуют отправиться в церковь для молитвы за умершим или помолиться дома.


Новости партнеров