Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Негласные суеверия и запреты русских десантников

В первый раз российские десантники высадку с неба провели в 1930 году во время учений. С того времени у военнослужащих ВДВ появились правила и предрассудки о том, что нельзя делать, чтобы не помешать успешному приземлению после прыжка. Главным является полный запрет на алкоголь.

При этом у некоторых «голубых беретов» есть мнение, что десантнику можно быть «немного пьяным», но напиваться сильно перед прыжком нельзя. Нетрезвого солдата вообще не пустят в самолёт, но при этом и серьезно накажут.

Алкоголь опасен, так как пьяный мозг не успеет правильно сориентироваться в проблемной ситуации. Сразу после загрузки в самолёт десантник должен полностью владеть собой и быть спокойным. Ради этого ВДВ-шник не будет ни с кем конфликтовать. Солдат не будет прыгать, тщательно не проверив все снаряжение.

Немалое число суеверий в ВДВ появились еще во время парашютного спорта. Приметы относятся исключительно к субкультуре ВДВ. Часто бойцы создают свои личные ритуалы, которые могут повторять и их сослуживцы.

Есть такое мнение, что опасно фотографироваться перед прыжком. Как гласит поверье, подобное фото послужит «для памятника». При этом существует также и суеверие, что фото нельзя делать перед дальним путешествием. В реальности подобный запрет солдаты нарушают, так как фотография с парашютом может послужить хорошим подарком для отправки родным и близким.

Десантники никогда не употребляют перед прыжком термин «последний», предпочитая говорить «крайний». Есть суеверие, что из-за такого высказывания может случиться несчастье. Эта примета в ВДВ пришла от пилотов, а те ее взяли у моряков.

Немало десантников вместе с офицерами не хотят перед прыжком бриться или стричься.

Плохой приметой перед высадкой является чистка автомата или подшивка воротничка. Подобные действия считаются подготовкой к переходу в иной мир.

Часто десантники носят талисманы. Это могут быть фото близких людей. Солдаты ВДВ очень охраняют свои голубые береты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак автомат Калашникова во Вьетнаме стал объектом удивления солдат из США


Новости партнеров