Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Факты о Красной Армии, о которых знают далеко не все

Красная Армия СССР была в свое время самой могущественной в мире, о чем написано множество книг, снято кинолент и сочинено великих песен. Но существуют факты о советской армии, которые известны далеко не всем, так как они особо не распространялись в обществе.

Верблюды

В битве с фашисткой Германией Красная Армия использовала все доступные средства, в том числе верблюдов, как бы это странно ни звучало. Эти крупные животные использовались в качестве тягачей пушек и колесных повозок. Необычная дивизия была создана в Астрахани в период боев под Сталинградом.

В общей сложности было задействовано 350 диких верблюдов, которых нужно было прежде надрессировать ещё. После войны некоторые из тех животных, которые выжили, продолжили служить в рядах вооруженных сил, другие же отправились в зоопарки.

Кстати, в Астрахани есть даже памятник, установленный в знак почета и уважения верблюдам, которые были очень полезны Красной Армии во время войны с немцами.

Заключенные красноармейцы

Те солдаты, которые совершили преступления во время Великой Отечественной войны, конечно же, наказывались. Их записывали в созданные Трудармии и называли их «заключёнными красноармейцами». В документах они указывались сокращенно «з/к», а через некоторое время появилось более звучное «зэк», которое используется активно и в наше время.

Танки марки Renault

Знаменитая французская автокомпания Renault выпустила для советской армии первый танк, который стал копией компактного танка Renault FT-17. Всего было создано 15 машин в период с 1920 по 1921 год, но в боевых действиях они так и не участвовали. Тем не менее активно использовались они в гражданских целях в качестве мощного трактора.

Молодые бойцы

Когда началась Великая Отечественная война, средний возраст генеральского состава Красной Армии составлял всего лишь 43 года. Сегодня в России, например, этот показатель остановился на отметке 68 лет. Некоторые историки считают, что именно такая «свежесть» армии СССР стала одним из ключевых моментов, повлиявших на итоговую победу.

Главный головной убор красноармейцев

Самым популярным головным убором красноармейцев была Буденовка от Васнецова и Второва, которая появилась в 1919 году. Использовалась она до 1940 года, то есть вплоть до Советско-Финской войны. Буденовки не согревали бойцов в лютые зимы Финляндии, поэтому на смену пришли шапки-ушанки.


Новости партнеров