Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

Способы чистки машины от снега, чтобы не поцарапать краску

С приходом зимы — утром на месте где стоял автомобиль зачастую можно наблюдать, вместо него, огромный сугроб, которым иногда даже приятно полюбоваться, но необходимость ехать по своим делам заставляет работать мозги с тройным ускорением в поисках решения, как добыть средство передвижения из фрагмента «зимней сказки» и еще бы сделать это как то так, чтобы чистя машину от снега ее не поцарапать.

Если снегу навалило, как говорится «выше крыши», то без вариантов — надо брать лопату и окапывать, а в случае, когда все не так серьезно и машина лишь слегка припорошена снежком – можно поехать и так не особо заморачиваясь над этим, но такая езда, как не крути, не совсем то, что на чистеньком автомобиле и по комфортности управления и по безопасности.

Всегда ли надо чистить машину от снега или лучше не царапать ее лишний раз

«Пришла зима» — в России понятие весьма растяжимое потому, что страна очень большая и этот период, в зависимости от региона, в среднем может быть от 3 — 4 и до 7 — 8 месяцев. Снег, время от времени, выпадает даже в Африке, просто он не лежит там так долго, как у нас. Все, кто за рулем, искренне не разделяют радость детей белому снежному покрывалу потому, что для них это лишние проблемы и «головная боль».  Народная мудрость «В мороз – береги нос» не совсем актуальна для автомобилистов так, как они в первую очередь позаботятся о своих «стальных конях» и на это есть свои весомые причины.

Если автомобиль конкретно завален снегом – его однозначно дало окапывать, а при незначительном снегопаде машина вполне способна передвигаться и мнения по поводу: всегда ли надо чистить машину от снега? – существуют совсем противоположные. Многие думают, то нет ничего страшного в том, что машина слегка обледенела или припорошена снегом, это никак не мешает нормальному передвижению, в конце концов, на современных автомобилях есть подогрев стекол, дворники и другое.

Аргументы в пользу того, что машину надо всегда очищать от снега:

  • неубранный снег с крыши при торможении  падает на лобовое стекло, чем ухудшает видимость до того, пока с ним справятся дворники;
  • снег с капота – на скорости сдувает туда же, на лобовое стекло, принося все те же неудобства, что и снег с крыши;
  • покрытые инеем зеркала лишают водителя возможности заднего обзора. Что может привести к аварии в случае маневра;
  • снег сдуваемый с крыши – попадает на автомобили  движущиеся сзади, что усложняет им обзор и и понижает уровень безопасности движения.

Эти, казалось бы мелочи, могут спровоцировать и аварийную ситуацию на дороге.

Как нельзя чистить машину от снега и что хуже царапин

В ситуации, кода нет необходимости куда то ехать, а машина завалена снегом – следует поинтересоваться прогнозом погоды и узнать ожидается ли оттепель или резкие перепады температур. Не стоит оставлять автомобиль под снежными завалами более, чем на несколько суток. При таянии снег может попадать в дверные щели, замки и любые другие уязвимые точки автомобиля, что потом приведет к разным неприятным последствиям и даже сам кузов не очень-то любит лишнюю влагу – особенно в условиях перепада температур.

Во всемирной интернет-паутине пруд пруди советов о том, что лучше всего ошпарить машину кипятком и не тратить время на более кропотливые способы очистки машины от снега. Да, он растает и исчезнет, но вместе с этим исчезнет и качество покраски так, как могут появится микротрещины и со временем приведут к большим проблемам, температурный перепад приведет к появлению трещин на пластике и даже на стекле так, что делать это категорически нельзя.

Если даже и приходится оставлять автомобиль под снегом на долгое время, то лучше, чтобы он стоял на возвышенности и в случае оттепели был хорошо продуваем ветром, так с него быстрее исчезнет влага.

Каким способом чистить машину от снега чтобы не поцарапать

Чтобы нормально очистить машину от снега – логично будет сначала убрать территорию вокруг нее и проезд к дороге, а потом приступить непосредственно и к самому автомобилю.

В первую очередь следует расчистить все места воздухозабора и выхлопную трубу, чтобы снег не попал внутрь и не мешал выходу выхлопного газа. Потом следует завести двигатель, чтобы не терять время и пока будет убран весь остальной снег – машина уже достаточно прогреется. Но ни в коем случае не стоит забывать, что надо это делать так, чтобы лишний раз не вдохнуть дым из выхлопной трубы, он очень ядовит.

Пока машина прогревается – убираем снег с крыши, капота, багажника, с боков машины, короче, аккуратно и постепенно с верху вниз, щеткой с мягким ворсом. К зиме любой владелец авто обязан и меть такую щетку (лучше всего с телескопической ручкой, для удобства досягаемости любой точки на машине). Если замерзли молдинги – можно воспользоваться специальной автохимией. Пластмассовый скребок применяется исключительно к стеклам и то, без лишних усердствований, чтобы не поцарапать стекло, а если на окнах лед – также лучше прибегнуть к автохимии для очистки стекол. Ей же очистить и зеркала. Стеклоочистители можно включать только убедившись, что они уже не примерзшие к стеклу.

Убедившись, что «подснежник» хорошо и качественно очищен от снега – можно пожелать себе и всем остальным участникам движения на зимней дороге счастливого пути и трогать, не забывая о ПДД и культуре езды.


Новости партнеров