Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Рок или совпадение: случаи плохих примет в истории России, связанные с монархами

Приметы и суеверия очень живучи в народе, много людей верят в них и поныне, а сотни лет назад верили практически все. Множество природных явлений и простых совпадений трактовались как плохие приметы, в истории России так было не единожды, но лучше всего рассмотреть их на примере двух случаев. Оба они так или иначе связаны с царствующими особами.

Предсказание Ивана Грозного о своей кончине, правдивый эпизод истории России

В истории России часто встречались случаи сбывшихся предсказаний. Например, Святой Сергий Радонежский задолго до своей кончины знал ее день и час. Но вообще-то он был настоящим Чудотворцем, его почитали за Святого еще при жизни. Так что в его предвидении не было ничего сверхъестественного для тех, кто его знал.

Другое дело такая противоречивая и, несомненно, жестокая личность как царь Иван Грозный. Его уж сложно заподозрить в святости. Однако и он почувствовал свою скорую кончину. Случилось это в самом начале 1584-го года. Тогда в небе появилась комета. Царь как-то долго рассматривал ее, а потом сказал окружающим, что эта звезда (комета) предвещает его смерть.

И, действительно, монарху вскоре стало плохо, он тяжело заболел. Иван Грозный повелел собрать со всей Руси и соседних земель провидцев, чтобы они предсказали ему его будущее. Посовещавшись те даже назвали ему день его смерти – 18 марта. Однако именно в этот день царю стало лучше, он даже посмеивался над предсказателями и собирался их казнить по своему обыкновению. Но те заявили, что день еще не закончен. Во время игры в шахматы Иван Грозный внезапно упал и скончался. То есть его предсказание о собственной кончине сбылось, но не ошиблись и провидцы, предсказавшие точную дату.

Царская невеста с императорским титулом, уникальный случай в истории России

После вступления на престол Петра Великого нарушился весь порядок престолонаследия, существовавший ранее. Пока был жив первый Император это не имело особого значения, а вот после его кончины Россия вступила в полосу дворцовых переворотов.

После смерти Екатерины Первой, жены Петра Первого, на престол усилиями всесильного князя Меншикова взошел внук первого Императора, сын царевича Алексея, загадочно умершего в 1718-м году, тоже Петр, но уже Второй. Был он подростком, однако с непростым характером – тот же князь Меншиков вскоре отправился в Сибирь, в ссылку. Ему так и не удалось выдать замуж за юного Императора свою дочь.

Однако, как говорится, «свято место пусто не бывает». Один из князей Долгоруких, Алексей Григорьевич решил выдать замуж за Петра Второго свою дочь Екатерину. Однако тот практически не обращал на нее внимания. Да и Екатерина любила другого, иностранца Меллисимо из австрийского посольства, они даже были обручены. Но не таков был князь Долгорукий, имевший при Императоре еще и сына Ивана, которого тот считал лучшим другом. Он заставил свою дочь расстаться с любимым и с помощью сына подготовил западню для отрока-Императора.

Однажды после очередной попойки с Иваном Долгоруким Петр Второй проснулся в постели с княжной Екатериной, как бы случайно рядом и оказался Алексей Григорьевич. Во избежание скандала Император заявил приближенным, что женится на Екатерине Алексеевне Долгорукой.

Однако свадьбе не суждено было состояться, это предсказывали и приметы. Хотя Долгорукая и получила титул «высочество» еще до свадьбы (это единственный подобный случай в российской истории), но по дороге в Кремль, на обручение, произошло ЧП. Императорская корона на крыше кареты «ее высочества» (еще один неслыханный случай) в воротах зацепилась за балку, упала и разбилась вдребезги. Присутствовавшие при этом зеваки сразу сказали, что это не к добру, свадьбы не будет.

Так оно и вышло, юный Император внезапно заболел оспой и умер в день свадьбы. Все интриги Долгоруких и их спешка не привели ни к чему хорошему, а «порушенная государева невеста» вскоре отправилась в Сибирь, вместе с отцом и братом, и вернулась оттуда уже в царствование Елизаветы Петровны. Приметы и суеверия, конечно, остаются приметами и суевериями, но приведенные выше факты говорят о том, что не стоит над ними насмехаться и играть с судьбой.


Новости партнеров