Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Травмоопасный спорт в мире: современные виды спорта, от которых стоит держаться подальше

Многие люди, которые занимаются спортом или просто им интересуются, задаются вопросом о том, какой вид спорта является самым травмоопасным в мире, по статистике ученых. Каждый спорт опасен по-своему, потому что человек должен прикладывать достаточные усилия. Но есть и такие виды спорта, которые находятся чуть дальше за гранью простого здорового риска.

Топ 5 самых опасных видов спорта в мире

Профессиональный спорт всегда являлся весьма опасным занятием. Число телесных повреждений, получаемых спортсменами на крупных соревнованиях, с каждым годом становится все больше. Это происходит в основном из-за того, что в спорте всегда растут нагрузки и повышается сложность тех или иных элементов.

  1. Дайвинг в подводных пещерах. Всего за 1 год более 8 тысяч человек остаются инвалидами на всю жизнь. Этот вид спорта несет потенциальный ущерб для сердца, головного мозга и легких, причем очень часто это заканчивается смертельным исходом.
  2. Альпинизм. Спецификой этого спорта является то, что при любой тяжелой травме он приближает спортсмена к больничной койке и даже смерти. Медицинская помощь приходит медленно и с трудом, причем не всегда она может помочь. Кроме того, часто возникает опасность переохлаждения, сердечной недостаточности и блокирования сухожилий и суставов.
  3. Хоккей. Если полагаться на сухую статистику, то за 1 год количество серьезных травм в этом спорте достигает более 85 тыс. А просто заниматься хоккеем — все равно, что играть с зажигалкой на автозаправке.
  4. Родео. Ежегодно более 80 тысяч жертв, при том, что этот вид спорта вовсе не популярен во всем мире. А в России его практически не практикуют, но в некоторых странах Европы он уже набирает обороты.
  5. Верховая езда. Это красивый и сложный вид спорта, в которых отношения жокеев с лошадью всегда должны быть совершенны. Статистика говорит о том, что в этом спорте всего за год фиксируется более 40 тысяч травм, в том числе и смертей.

По этой статистике менее опасными, но не менее травматичными, стали такие виды спорта как:

  • мотоспорт;
  • футбол;
  • черлидинг;
  • гольф;
  • регби.

Какие виды спорта для России стали самыми травмоопасными в 2020 году

По статистике, на начало 2020 года спортивные травмы составляют 3-7% от всех случаев травматизма. Ученые представили обновленный список самых травмоопасных видов спорта в России:

  • хоккей;
  • единоборства, такие как бокс, борьба и тхэквондо;
  • футбол;
  • спортивная гимнастика;
  • баскетбол.

Почему хоккей является самым опасным видом спорта для россиян

Самым опасным и самым травматичным зимним видом спорта является, конечно, хоккей. И обуславливается это многими факторами. Это и высокая скорость движения, достигающая 40 км/ч, и предельная концентрация на маленькой, но тяжелой шайбе, и наличие острых коньков и клюшек, которыми можно случайно травмировать соперников. Шайба может развивать скорость свыше 190 км/ч, поэтому никакие защитные шлемы не спасут, если оказаться в неудачном месте в неудачное время.

Несмотря на всю внушительность хоккейной экипировки, травмы в этом виде спорта встречаются очень часто. По данным американских исследователей, хоккей расположился на второй строчке рейтинга самых травмоопасных зимних видов спорта, уступив только сноуборду.

Чаще всего хоккеисты получают ушибы из-за попадания шайбы в не защищенные экипировкой места или конек. При столкновениях в силовой борьбе травмируется плечевой сустав.

Разделить травмы на случайные и «специальные» в этом виде спорта очень сложно. Грубость в хоккее – признак не только проколов в воспитании, но и элементарной усталости, когда спортсмен не успевает за соперником в физическом или технико-тактическом плане и вынужден применить грубую силу. Сейчас многие специалисты в области хоккея говорят о том, что такая борьба является признаком нового направления в хоккее – жесткого и силового.


Новости партнеров