Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Стоматология на Руси: чем пользовались цари и простой народ до появления зубных врачей

Пожалуй, каждый человек когда-то испытывал зубную боль и после этого бежал прямиком к стоматологу. К сожалению, так было не всегда. Только в 1710 году на территории России была создана первая стоматологическая клиника. До этого же все пользовались советами знахарей, которые не всегда были на пользу. Но как же люди обходились без такого блага до его появления, расскажет история.

Ведьмы, знахари, заморские врачеватели

До 17 века, когда официально на Руси появилась стоматологическая помощь, народ обходился чем мог. Традиционно было три варианта: пойти к ведьме, знахарю или иностранному врачу. Конечно же, к последнему никто не посещал, так как средств у простого населения особо не было. А вот нетрадиционная медицина пользовалась небывалым спросом. Ведьмы и знахари «заговаривали зубы» от боли и каким-то чудом это даже помогало на время. Они проговаривали что-то в духе:

«Как эта клубника вянет да сохнет, так пусть зубы слуги Божьего сохнут да вянут».

«Уходи, месяц, далеко за облака на небо и забери мою зубную боль с собой».

Также использовались различные зелья, настойки, чаще всего на основе отвара дубовой коры. Кстати, современными учеными доказано, что такая настойка вполне эффективна из-за содержания танина, и является отличным антисептиком.

Помимо коры дуба использовался мёд, хрен, селитра и квасцы. Несведущий народ готов был глотать все подряд, лишь бы избавиться от адской боли и не платить баснословные суммы доктору.

Частный стоматолог при царе

Если простым людям на Руси стоматология была недоступна, то у высших слоев общества были даже личные врачи при дворе. Обычно это был какой-то иностранный специалист, например, англичанин. Благодаря частной медицине зубы царей, их жён и детей поддерживались практически в идеальном состоянии. Об этом свидетельствуют останки принцессы Зои Палеологини, изученные антропологами. Как оказалось, она умерла примерно в возрасте 60 лет и имела при этом целых 26 здоровых зубов.

Ртуть для отбеливания

Так как стоматология в 17 веке только начинала свой расцвет, многие лечебные и не только средства были выведены опытным путём. В то время незамужние девушки любыми способами пытались найти себе жениха, а самой привлекательной чертой считались идеально белые зубы. Для этого юные дамы использовали ртуть, не особо беспокоясь о своей жизни. В то же время уже замужних женщин можно было увидеть за километр: их зубы часто были покрыты сажей, так они скрывали уже испорченную эмаль.

Ртутное отбеливание пользовалось популярностью вплоть до 19 века. Хоть некоторые при этом и имели огромные проблемы со здоровьем, желание выйти замуж было сильнее.


Новости партнеров