Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Как и где самостоятельно можно сдать анализ на коронавирус в России

Где можно сдать тест на коронавирус в России – стало одной из обсуждаемых тем весны 2020 года. Причина этого – увеличение количества зараженных людей вирусом COVID-19. Тем более визуально выделить человек с коронавирусной инфекцией из толпы – не возможно. Для этого надо сдать анализ – пройти тест на выявление вируса COVID-19.

Где в России можно сдать анализ на коронавирус

Тедрос Гебрейесус – генеральный директор ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), высказал своё мнение о том, что должно быть приоритетно в борьбе с распространением коронавирусной инфекции по обитаемым континентам. Основной упор, по его мнению, нужно делать на массовое тестирование граждан. Ведь нельзя победить пандемию, если не знать, сколько зараженных вирусом COVID-19. Тем более в условиях, когда изоляция уже инфицированных людей – малоэффективна.

В России пройти тестирование на обнаружение коронавирусной инфекции, пока можно только двумя способами:

  • по направлению врача, если есть для этого причины;
  • по собственному желанию за плату, и в определённых местах.

Роспотребнадзор разрешил только двум частным лабораториям осуществлять забор материала для выявления коронавирусной инфекции без направления врача. Ими стали:

  • Гемотест;
  • Хеликс.

В ближайшее время этот перечень может дополниться медицинской компанией Invitro. Её представители пока занимаются подготовкой всего необходимого для этого.

Сколько стоит анализ на коронавирус

В частных лабораториях, у которых есть лицензия на проведение тестирования, позволяющее выявить коронавирусную инфекцию, разный ценовой диапазон. Он складывается из двух составляющих:

  • стоимость самого тестирования;
  • забор биологического материала.

В лаборатории «Гемотест» цена самого анализа варьируется около 1,5 тыс. рублей. Забор биоматериала – от 400 рублей.

Лаборатория «Хеликс» за само тестирование берёт около 600 рублей. Стоимость забора биоматериала зависит от региона и других обстоятельств.

Точная стоимость услуги тестирования по обнаружению наличия коронавирусной инфекции, будет зависеть от региона. В каких городах есть представительства лабораторий «Гемотест» и «Хеликс», можно узнать на сайтах компаний.

При каких условиях берут анализ на коронавирус

В частной лаборатории анализ для определения коронавирусной инфекции берут не у всех обратившихся. Поводом для отказа могут стать даже малейшие симптомы ОРЗ – острого респираторного заболевания.

Важным условиям для забора материала в частной лаборатории является отсутствие каких-либо симптомов простуды.

Во всех остальных случаях рекомендуется вызвать врача на дом.

Направление на бесплатное тестирование по выявлению вируса COVID-19, выдаёт медицинский работник. Особенно, если наблюдается один или несколько симптомов:

  • повышение температуры;
  • кашель;
  • отдышка;
  • мышечная боль;
  • слабость;
  • ощущения тяжести в грудной клетке.

Зачастую рекомендовано сдавать анализы дважды. Временной интервал между забором материала может варьироваться от 3 до 10 дней. Это необходимо для исключения ложных показателей:

  • вирус ещё не определяется, но уже попал в организм;
  • по каким-то причинам тест показал недостоверную информацию.

Все сомнительные результаты анализов, взятых в частных лабораториях, перепроверяются в Роспотребнадзоре. Если точнее, их перенаправляют в Новосибирск. Именно там находится лицензированный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Он входит в список референс-лабораторий по коронавирусу. Включён в него Европейским бюро ВОЗ.

Как определяют по анализу коронавирус

Коронавирусная инфекция в биоматериалах человека определяется при помощи специальных тест-систем. В их основе – ПЦР диагностика. Другими словами – полимеразная цепная реакция.

Согласно предписаниям Роспотребнадзора, подобное тестирование могли делать специально оборудованные лаборатории. Они должны иметь доступ к работе с патогенами I и II группы. Возбудитель коронавирусной инфекции, как раз и относится ко 2-й группе.

Новые рекомендации Роспотребнадзора – с 18 марта 2020 года, разрешают проводить тестирование и тем лабораториям, которые имеют лицензию на работу с патогенами III-IV групп. Но при условии, что у них будет необходимое оборудование для этого.


Новости партнеров