Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Перечень наиболее страшных катастроф в истории человечества

Окружающий мир может людям принести немало смертельных опасностей. Погодные условия по своей разрушительности бывают такими же смертоносными, как и техногенные катастрофы. Эксперты составили перечень наиболее масштабных катастроф по числу унесенных жизней людей.

Массовое отравление в Ираке

Отравление людей в Ираке и по сей день является загадочным и большим по общему числу жертв. Официальные данные сообщают о гибели от 500 до 6 тыс. человек. При этом, неофициальная численность погибших может составить 100 тыс. Причиной катастрофы стало зерно, обработанное метилртутью.

Ядовитая партия в Ирак попала в начале 1970 годов из Мексики. На таре с зерном было указано, что его нельзя потреблять в пищу, так как оно служит для проращивания. По-испански в Ираке никто читать не умел, из-за чего люди потребили зерно в пищу. Из-за этого погибло много людей. Еще одной причиной, из-за которой люди подумали, что в мешках содержится еда, был тот факт, что партия зерна прибыла после конца посевной.

Массовая утечка газа в Индии

Смертоносная техногенная катастрофа случилась в Индии, в городе Бхопал. В этом месте работала американская фабрика Union Carbide, по выпуску пестицидов. В декабре 1984 года взрыв привел к выбросу опасного вещества метилизоцианата. В атмосферу попало 42 т опасных паров, которые накрыли поселок, где жило 1 млн. людей.

Люди от отравления умирали очень быстро. По улицам валялись мертвые тела. В течение первых дней после взрыва умерло 8 тыс. человек. Общее число жертв дошло до нескольких десятков тысяч. Число хронически заболевших дошло до 700 тыс. Руководство Union Carbide было осуждено к разным срокам заключения. Власти Индии от компании получили 470 млн. дол. выплаты ущерба.

Атомная станция Фукусима

Авария на японской АЭС Фукусима случилась из-за цунами в марте 2011 года. Прямые жертвы цунами — 15 тыс. японцев. Во время эвакуации погибло 50 людей.

Около 1 тыс. эвакуированных местных жителей скончалось в течение года после катастрофы. Немало японцев получили инвалидность и утратили свои дома, находившиеся возле станции. Помимо людей и окружающей суши, также пострадали, и воды океана. Он был заражен отходами, которые остаются и по сей день в Тихом океане.


Новости партнеров