Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
07 : 10
Финны удивлены убыванием популярности в России
Больше новостей

Новый российский космический корабль «Орел» будет совершать посадку на шасси

Пилотируемый космический корабль нового поколения «Орел», над которым сейчас трудятся российские специалисты, будет оснащен совершенной системой посадки, позволяющей садиться прямо на шасси. Эту информацию предоставил известный опытный космонавт Павел Виноградов, участник трех орбитальных экспедиций, во время участия в эфире «Роскосмос ТВ».

Виноградов рассказал, что опыт создания «Союзов» и многократного использования их в космических миссиях очень пригодился в конструировании «Орла». Все самые лучшие технические решения, которые были достигнуты с «Союзами», в полной мере применены во время создания «Орла». Новое космическое судно сможет приземляться на шасси.

Для обеспечения мягкой посадки «Орла» оснастят сильнейшими двигателями, при помощи которых корабль будет подлетать к той или иной площадке и делать это очень четко.

В «Союзах» имеется парашютная система, и она будет также у «Орла», но только совсем иная. Задача системы нового корабля заключается в снижении скорости, после чего уже пойдет стандартная ракетная посадка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA покажут, что видел космический телескоп «Хаббл» в день рождения любого человека

Разработка «Орла», который раньше назывался «Федерацией», началась в 2009 году. Над проектом работают в ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Сергея Королева. Многоразовое пилотируемое космическое судно должно прийти на смену «Союзам» и «Прогрессам», которые служат верой и правдой ещё со времен Советского Союза.

Первый запуск «Орла» запланирован на 2023 год. Корабль стартует с площадки космодрома Восточный при помощи ракеты-носителя среднего класса «Иртыш». Это будет беспилотный запуск, стыковки с МКС не предусматривается. В 2024 году «Орел» отправится во второй полет, снова без экипажа на борту, но стыковка с орбитальной станцией уже осуществится. Что касается полетов с членами экипажа на борту, то реализация данной стадии планируется в 2025 году.

Планируемые задачи для «Орла» не ограничатся лишь доставкой людей и грузов на Международную космическую станцию. Будут производиться также полеты на полярную и экваториальную орбиту, Луну и даже на Марс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые популярные заблуждения о космосе


Новости партнеров