Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Приметы и поверья на сегодня, 20 апреля 2023 года, помогут понять, каким будет следующий день

С давних времен на Руси чтят приметы и поверья на 20 апреля, которые связаны с народным праздником Акулин день. Народные приметы помогут каждому человеку понять, каким будет следующий день. В этот день РПЦ продолжают отмечать Светлую Седмицу, первую неделю после Пасхи.

Народные поверья и обычаи на сегодня, 20 апреля 2023 года

Согласно народному поверью, именно в этот день просыпались после зимы русалки. Почувствовав тепло, эти существа выходили из спячки, однако настроение у них не всегда было хорошим, как и бывает после долгого сна. Древние славяне верили, что русалок необходимо задобрить, чтобы те не накликали беду на семьи тех, кто живет возле водоемов. Женщины и девушка, как правило, в этот день приносили к водоемам платья и хлеб, чтобы русалки смиловались, а также не замерзли.

Благодаря такому обычаю, русалки не трогали семьи тех женщин, которые к ним пришли с гостинцем. Однако в этот день мужчинам необходимо было быть осторожнее. Песни русалок дурманили сознание мужчин, и могли отвести лодку туда, откуда было уже не выплыть. Именно поэтому не рекомендуется сильной половине человечества в этот день выходить к любым водоемам.

В этот день, 20 апреля 2023 года, также просыпались и лесные духи. Мужчинам, которые собирались выходить в лес в этот день, необходимо было взять с собой пучок полыни, и привязать его к поясу. Такое действие отпугивало лесных духов, и они не приближались. Древние славяне верили: если этого не сделать, лесной дух может увести человека вглубь леса, откуда он не выйдет.

Народные приметы на 20 апреля 2023 года подскажут, каким будет новый день

Издревле славяне умели правильно толковать природные знаки. Так, они без любых синоптиков умели предсказывать погоду на следующий день. Иногда удавалось понять, какой будет погода и в следующие сезоны. Согласно поверью, погода на 20 сентября будет такой же, как и на 20 апреля конкретного года. Дождливая погода на Акулинин день считалась издавна знаком плохого урожая. Однако это не касалось калины.

Хороший хлебный урожай предвещала морозная погода с солнцем. Считалось, что именно в Акулинин день начинает зеленеть береза. Издавна славяне присматривались к свету солнца на закате. Если закат был красным или розовым – на следующий день погода будет холодной, или даже морозной. Также славяне верили, что предвестником послеобеденной грозы в новом дне является сильный свет звезд на 20 апреля.

Важно обратить вечером внимание на то, каким будет небо. Если на небе видно кучерявые облака – это знак того, что следующий день гарантированно будет солнечным.

Главные запреты и ограничения на 20 апреля 2023 года

В связи с тем, что 20 апреля 2023 года выпадает на середину Светлой Седмицы по церковному календарю – запреты и ограничения связаны именно с традициями этой светлой недели. В дни, следующие после Великой Пасхи, запрещено ругаться и ссориться. Очень важно избегать любых конфликтов и скандалов в этот день.

В Акулинин день запрещается смотреть на улицу через окно – это связано с тем, что в этот день такое действие может накликать беду на смотрящего. В этот день также нельзя грустить и пребывать в плохом настроении. Ни в коем случае нельзя сквернословить и проявлять агрессивное поведение. Церковь также запрещает в этот день тяжело работать, преимущественно это касается физического труда.

В день 20 апреля 2023 года нужно проявить щедрость по отношению к остальным людям. Если кто-то попросит помощи – ни в коем случае нельзя отказывать нуждающемуся человеку. Не стоит заниматься любыми вопросами профессионального характера. День необходимо начать с молитвы Всевышнему.


Новости партнеров