Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Современная военная разведка: почему монголы так успешно построили свою империю

Монгольская империя, основы которой заложил Чингизхан, — уникальная во многих отношениях. До сих пор для многих непонятно, как армия этой империи так успешно действовала и ее смогли остановить только в Европе закованные в броню рыцари. Однако дело тут не только в армии.

Как татаро-монголам удавалось всех побеждать

Армия у монголов действительно была прекрасная, ведь это была лучшая легкая кавалерия ,возможно, за все время существования армий. Конные лучники отлично поражали цели на скаку, а военачальники прекрасно координировали действиями солдат на поле боя. Но не только это было основой успеха, ведь многие страны могли похвастаться отличными армиями, но империями не становились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потомки Чингисхана: наследники, которые оставили след в Российской истории

Главным для армии была ее разведка и хан все сделал для того, чтобы она была лучшей на то время. В 13 веке еще не существовало современной военной разведки и сведения о противнике собирались скорее случайно. Глава величайшей империи создал мощнейшую структуру. Это был мозговой центр, который перерабатывал большой пласт информации.

Это был некий штаб, в который стекалась информация, как из вне империи, так и вся внутренняя информация. Ее обрабатывали и доносили императору. Поступали разведданные от купцов, которые плотно работали на монголов. В основном это были мусульмане, которые даже иногда говорили от имени империи. Множество мусульманских купцов работали на хана и позволяли себя «вербовать» снабжая врагов Чингиз-хана неверными сведениями. Империя всячески их поощряла и защищала.

Эти сведения систематизировали и видели, какое положение в той или иной стране, ведь на купцов могли работать соглядатаи. Разведка знала, какая армия у страны, как живут люди, какие города укреплены, какие дороги и где есть вода, и продовольствие. Логистика в таком случае была очень успешна. Тем более в этот «штаб» приходила информация и положении дел в своей армии.

Какую роль роль играла разведка у хана в войне с русичами

Существование такого штаба, а по сути мощной разведки, позволяло армии монголов быть крайне эффективной. Это можно было увидеть и войне с Русью. Впервые они столкнулись на реке Калка в 1223 году. Вообще тот поход монголов был, как раз и ошибочным, и мог закончиться полным провалом, ведь изначально целью была разведка. Перед битвой ордынцы попробовали расколоть противников, послав к ним к посольства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гробы для кукол: история самого загадочного захоронения Шотландии

Первая попытка провалилась и послов из-за их низкого статуса просто убили. А вот второе посольство состоящее из купцов уже смогло собрать нужные сведения, хоть и не раскололи войско. Когда послы вернулись они сообщили о приблизительном составе войска противников , и зная, что там есть тяжелая конница монголы составили план сражения.

Таких примеров можно вспомнить много и если русичи знали о такой разведке соперника, то они бы не допустили бы таких роковых ошибок.


Новости партнеров