Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Простые и недорогие способы, как сделать дорожки в огороде своими руками

Огородные дорожки нужны для того, чтоб можно было удобно подойти к грядкам с овощами. Дорожки на огороде в основном выкладывают своими руками и из недорогих материалов, в связи с нерентабельностью укладки тропинок на постоянной основе.

Зачем делать дорожки на огороде своими руками?

Дорожки на огороде нужны, чтоб беспрепятственно и в любую погоду можно было добраться до грядок с овощами.  Делать дорожки на огороде из капитального материала, такого как бетон или тротуарная плитка, не рекомендуется в связи с возможной перепланировкой грядок.

Материал для строительства дорожек на огороде должен быть недорогим. Порой материал может состоять из совсем чего-то ненужного в хозяйстве, но великолепно подходить, чтоб построить дорожки в огороде своими руками.

Дорожки на огороде между грядками выполняют функции не только беспрепятственного подхода, но и решают еще несколько проблем:

  • рост сорняков прекращается;
  • нет грязи на ногах после полива или дождя;
  • дорожки работают как влагоудержатели и не дают пересыхать растениям, высаженным возле прохода;
  •  быстрота подхода к грядкам увеличивает объем труда и сокращает время на уход за огородом;
  • красота, совмещенная с практичностью на видимых всеобщему обозрению участках, также очень важна для огородников.

Правильно расставив акценты и выгоды от постройки огородных дорожек на участке, многие дачники, конечно же, выбирают различные недорогие способы возведения тропинок между грядками своими руками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благоприятные числа мая 2020 года для проведения посадочных работ в огороде и саду

Практичные и недорогие решения постройки огородных дорожек своими руками

Большинство дачников строят огородные дорожки своими руками и из подручных материалов, основной акцент ставят на то, чтоб это было недорого, а порой и вовсе бесплатно – из ненужных материалов.

Дорожки на огороде из досок

Доски считаются самым экологически чистым и безопасным материалом природного происхождения, но дороговизна и недолговечность данного материала делает его нерентабельным в использовании.

Резиновые дорожки на огород

Разнообразие огородных дорожек из резины на рынке варьируется на разном ценовом уровне.

Продавцы на рынке могут предлагать как плитку из резиновой крошки (которая подойдет на участок, находящийся на всеобщем обозрении), так и простое рулонно-модульное покрытие, что обойдется дешевле и долговечнее, нежели дерево.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от пырея на огороде раз и навсегда: народные и современные методы борьбы с сорняком

Пластиковые дорожки на огороде

Дорожки из пластика (ПВХ) можно также собрать своими руками, по затратности они приблизительно в одной ценовой категории с прорезиновыми рулонами, сборка и разборка занимает немного времени, практичность и долговечность высоки. Если грядки на огороде подверглись перепланировке, то очень удобно и быстро построить дорожки из пластика заново на новом месте.

Дорожки на огороде из рубероида или агроткани

Соорудить дорожки на огороде своими руками из агроткани или из рубероида не составит никакого труда, но практичность и долговечность такой дорожки будет только однолетней, так что на следующий год дачнику вновь придется тратиться на новые материалы для тропинки.

Капитальные огородные дорожки на огороде

Своими руками можно также построить и капитальные дорожки на огороде, но практично это будет только на видимых участках. Дорожки из кирпича или бетона, камня являются не только трудозатратными, но и материально стоят очень дорого. Дорожки из плиточки, камня, бетона смотрятся на участке современно и красиво, но при переносе грядок убрать такого рода тропинки будет нелегко.

Дачники очень часто практикуют насыпные дорожки в виде мелкого щебня, песка, но такой вид дорожек может предоставлять неудобства в использовании, например, непрактичность передвижения садовой тачки или перенос песка на обуви в дом.

Огородники практикуют создание дорожек из подручных материалов на огороде. Огородные тропинки повсеместно находятся не на общем обозрении, и дачники используют материалы, столь быстро укладываемые и порой не стоящие ничего:

  • опилки;
  • картон, газеты;
  • компост;
  • пластиковые крышки из-под бутылок.

Практика показывает, что обустройство огородных грядок дорожками можно осуществить своими руками и недорого, было бы желание и время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теплицу своими руками можно изготовить из профильной трубы и поликарбоната


Новости партнеров