Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Почему Иосиф Сталин отказался посещать поверженный Берлин в 1945 году

В июле 1945 года, спустя месяц после парада в Москве, в Германии прошла конференция в городе Потсдам. В ней участвовало руководство государств-победителей. Иосиф Сталин поехал на эту встречу в Германию в специальном бронепоезде под особой охраной.

В составе бронепоезда вождя было пару бронированных вагонов, штаб, охрана, гараж и платформы с зенитными установками. В поезде было 80 работников госбезопасности, которые охраняли вождя. Общее число участников мероприятий по охране бронепроезда Сталина превысило 17 тыс. солдат и 1,5 тыс. оперативных сотрудников. В Потсдаме советская делегация, вместе с сопровождающими жили во дворце Цецилиенхоф.

Город Потсдам расположен в нескольких десятках километров возле Берлина. Руководство стран-победителей обязано было пройти в германской столице. Но Берлин был чрезвычайно разрушен. Там было негде проводить встречу на высоком уровне, и селить участников конференции. Ситуация в Берлине было более опасной, чем в соседнем Потсдаме. При этом, британский премьер Уинстон Черчилль и американский президент Гарри Трумэн было отдельно в Берлине и его осмотрели.

Иосиф Сталин решил не осматривать разрушенный Берлин. Историки высказывают пару причин подобного решения вождя. Прежде всего возможная прогулка Сталина в Берлине в себе несла немало рисков. В городе, даже после капитуляции, могли быть нацисты, которые решили продолжаться сражаться против победителей. При этом, целью прибытия Сталина было послевоенное устройство. Они не видел ничего хорошего в полном разрушении Берлина. Иосифа Сталина волновало сохранение полученного контроля над Восточной Европой.


Новости партнеров