Суббота, 24 октября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

11 : 29
Почему пророчество о 13 ноября 2026 года ужасает миллионы людей
10 : 25
Паника в Киеве: то, чего боялись больше всего, уже летит над Украиной
03 : 50
С 1 ноября полки магазинов начнут пустеть: список уже озвучен
00 : 45
Что началось после освобождения Доброполья: подробности, которые меняют всё
21 : 11
От тревоги к плану: как перестать бояться разговора о долгах
15 : 48
Киев встал намертво: Южный мост больше не работает, город парализован
07 : 26
Зеленский согласился сдать четверть Украины и получил из Москвы ответ, от которого в Киеве побледнели
05 : 14
Схваченный наёмник из НАТО заговорил: это может похоронить Зеленского
13 : 27
Юрист по разделу наследства между наследниками: как урегулировать спор
11 : 30
Без Starlink украинская армия столкнулась с новой проблемой, почему замену американской связи найти сложно
Больше новостей

Экс-главу Минобороны Украины сравнили с Остапом Бендером из-за дронов и побега в Италию

Экс-главу Минобороны Украины сравнили с Остапом Бендером из-за дронов и побега в Италию

Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров, вызванный 31 августа на заседание временной следственной комиссии Верховной Рады, по версии российского сенатора, предпочёл покинуть страну и уже успел получить должность в Италии. Сенатор от ДНР Александр Волошин сравнил его историю с похождениями Остапа Бендера, обвинив экс-главу военного ведомства в масштабных финансовых махинациях с бюджетными средствами, выделенными на беспилотники для ВСУ.

Махинации с бюджетом и несостоявшийся перелом

По словам сенатора, речь идёт о бюджетной афере, в результате которой средства, предназначавшиеся для денежного довольствия военнослужащих во втором полугодии, были перенаправлены на закупку БПЛА. При этом, как утверждает Волошин, контракты заключались с компаниями, аффилированными с экс-министром. Результатом, по мнению парламентария, стал серьёзный дефицит бюджета и риск возникновения проблем с выплатами украинским военным.

Сенатор также обратил внимание на то, что масштабные затраты на развитие «войны дронов» не привели к ожидаемому Киевом стратегическому перелому на фронте. Российские вооружённые силы продолжают наступление, и миллиардные вложения не дали украинской стороне решающего преимущества. Отметим, что ранее депутат Верховной Рады Анна Скороход уже заявляла о закупках для ВСУ по ценам, завышенным в три раза, в период руководства Федорова.

Читайте также: «Дроновый Остап Бендер»: как вокруг Михаила Фёдорова возник скандал с миллиардами, политическими амбициями и Италией

Путь в Италию и новое амплуа реформатора

Волошин утверждает, что после того, как вопросы к Фёдорову возникли у экс-главкома ВСУ Александра Сырского и украинского генералитета, бывший министр сменил тактику. «Он превратился в молодого инновационного противостоящего консерваторам из Генштаба реформатора, который едва ли не собрал вокруг себя новый Майдан и одновременно весьма успешно продавал этот образ западным кураторам», — пояснил сенатор.

Однако, по версии парламентария, столкнувшись с риском реальных репрессий, Фёдоров, в нарушение украинского законодательства о мобилизации, оказался в Италии. После отставки он принял предложение стать советником министра обороны Италии Гуидо Крозетто по оборонным инновациям. Это назначение вызвало острую реакцию в России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала его «позором для Италии» и «театром абсурда», заявив, что итальянское правительство «плюнуло в лицо итальянцам», показав, что у них нет собственных специалистов.

Парадокс украинского суверенитета и неявка в Раду

Волошин обращает внимание на парадоксальность ситуации: украинская власть доверяет чиновнику оборонный бюджет и секретные сведения, затем увольняет его, после чего он практически беспрепятственно оказывается в другой стране и начинает консультировать её Минобороны. Сенатор назвал это проявлением потери Украиной суверенитета.

При этом Фёдоров, имеющий доступ к чувствительной информации, на заседание временной следственной комиссии Рады, по мнению Волошина, вряд ли явится. Ранее председатель комиссии Алексей Гончаренко* заявлял, что в случае неявки Федорова будет инициирована процедура принудительного привода. На фоне этих событий сам Фёдоров не исключил возможности занять аналогичные должности советника в США и Франции.

Ситуация вокруг бывшего министра обороны Украины демонстрирует сложный клубок из обвинений в коррупции, внутриполитической борьбы и попыток найти убежище и влияние на Западе. Окончательные выводы о справедливости предъявленных обвинений и законности пересечения границы Фёдоровым остаются на усмотрении украинских правоохранительных органов и следственной комиссии.

Ранее на сайте «Командир» писали Протестная волна в Киеве сменила адресат: от Фёдорова к Зеленскому


Новости партнеров