Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Какие военные базы РФ существуют на территории Сирии и с какой целью они там находятся

В настоящий момент Вооруженные Силы РФ продолжают оказание помощи законному правительству Сирии по борьбе с терроризмом, опираясь на структуру военных баз на территории этой страны. Началось военно-техническое сотрудничество еще во времена существования СССР, почти полвека назад. Именно тогда в сирийском порту Тартус появился первый пункт технического обеспечения ВМФ СССР, который обслуживал советские корабли, находившиеся в Средиземном море.

С какой целью появилась военная база Тартус в Сирии

Во времена глобального противостояния СССР и США Средиземное море стало одной из зон постоянной напряженности. Еще с 50-х годов прошлого века в этих местах действовал 6-й флот ВМС США, который опирался на многочисленные базы юга Европы.

Советское командование в ответ создало 5-ю отдельную или Средиземноморскую эскадру, которая в случае необходимости могла вступить в противоборство с американским флотом. В ее состав входили и противолодочные корабли, и ракетные крейсера, и подводные лодки, в том числе и атомные. Однако эскадре нужны были места для базирования. Одним из таких мест и стал порт в сирийском Тартусе.

Он довольно активно использовался военными моряками СССР для пополнения запасов и мелкого ремонта кораблей. 5-я эскадра пережила Советский Союз и была расформирована только в январе 1992-го года. После этого база использовалась очень редко, было время, когда ее персонал составлял лишь несколько человек. Все начало меняться в 2013-м года, когда вновь была создана Средиземноморская группировка кораблей ВМФ России.

С вступлением ВС РФ в войну с терроризмом в Сирии, вопрос военной базы в Тартусе опять стал очень актуальным. Базу отремонтировали, модернизировали, теперь она сможет принимать до 10 боевых кораблей и опять заниматься мелким их ремонтом.

Была увеличена и охрана технического пункта ВМС России в Тартусе, теперь она состоит из целого батальона морской пехоты, кстати для военнослужащих созданы идеальные бытовые условия. А в 2017-м году, в день ВМФ в порту впервые был проведен морской парад. Согласно последним договоренностям, база в Тартусе будет существовать минимум 50 лет.

Как военные РФ используют авиабазу Хмеймим на сирийской территории

Если база Тартус обслуживает корабли ВМФ РФ, то Хмеймим является воздушной базой. Именно на плечи летчиков легла основная нагрузка по уничтожению террористов и поддержке правительственных войск Сирии (САА).

Их действия оказались потрясающе эффективными – в данный момент подавляющая часть страны опять находится под контролем законного правительства в Дамаске. Потери при этом, конечно, были, но не такие уж большие – всего в ходе операции российских ВКС было потеряно 2 самолета и 2 вертолета при непосредственных боевых действиях.

Хмеймим находится рядом с крупным аэропортом и является настоящим авиаузлом Сирии. Точных данных о количестве самолетов, находящихся на базе, нет, но приблизительно там находится от 20 до 40 самолетов и больше десятка вертолетов.

На базе испытаны многие типы новых самолетов, например, СУ – 57, причем испытаны они в боевых условиях. Кроме того, территория базы надежна защищена многослойной системой ПВО. Охраняет базу российских ВКС в Хмеймиме и военная полиция, численность контингента которой не раскрывается.

ВС РФ используют в Сирии так называемые «аэродромы подскока», расположенные в районах Шайрат и Тияс. А в Эль-Камышлы создана база для российских вертолетов. Кстати, по договоренностям с правительством Сирии, авиационная группировка ВКС России находится в Сирии на бессрочной основе. Вклад российских летчиков, бойцов ССО или, попросту говоря, спецназовцев в победах САА просто огромен, и об этом неоднократно говорил президент Сирии Башар Асад. Они поистине являются гарантами мира и стабильности в регионе.

Военные базы РФ в Сирии, их дальнейшие перспективы

Помимо летчиков, спецназовцев, военной полиции в Сирии есть еще одна, довольно многочисленная, группа российских военных. Это так называемые военные специалисты, а попросту – военные советники России в Сирии. Именно они отмобилизовали и обучили самые лучшие и самые ударные части САА, например, такие как 25 дивизия, известная еще как «Силы тигра». Военных советников неоднократно замечали при штурмах крупных сирийских городов и проведении самых значительных операций правительственных войск.

Военно-техническое сотрудничество началось почти 50 лет и в обозримом будущем заканчиваться не планирует. Наоборот, оно развивается. В планах РФ и Сирии модернизировать и расширить военную базу в Тартусе. То же собираются сделать и в Хмеймиме. У России долгосрочные интересы в Сирии, об этом неоднократно заявляли лидеры двух стран – Владимир Путин и Башар Асад.  Так что военные базы РФ в Сирии останутся надолго, как гарант в борьбе с терроризмом для Дамаска и геополитический фактор сдерживания в руках Москвы.


Новости партнеров