Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Какие признаки на лице выдают, что человек злоупотребляет алкоголем

Человека, который много пьёт, можно определить практически сразу. Даже если он находится в трезвом состоянии, внешние признаки выдают пагубную привычку. По лицу, состоянию кожи, ногтей и волос дают понять, что рядом находится любитель спиртного.

Первые признаки алкоголизма на лице

Проявление тех или иных признаков употребления алкоголя связано с тем, что организм старается вывести токсины. Если человек пьёт редко, большинство вредных веществ выходит вместе с потом, однако если злоупотреблять, печень перестанет справляться и признаки интоксикации станут заметны.

В первую очередь, на коже появляются пятна, покраснения и акне. Иммунитет эпителия снижается в 4-6 раз и любая пылинка может привести к воспалению и появлению прыщей. Да и в целом, вся кожа становится обвисшей, дряблой и шелушащейся. Её эластичность снижается всё сильнее и в конечном итоге лицо полностью потеряет упругость.  Характерными являются также сосудистые сеточки, которые появляются из-за перепадов давления в организме. Капилляры лопаются и образуют на лице некрасивые пятна.

Из-за того, что этанол выводится из организма не раньше, чем через 24 дня, накопление токсинов в организме приводит к отёкам и припухлостям. Особенно это заметно на шее, в области глаз и лба.

Не самый характерный, но вполне возможный признак – это желтушный цвет лица и белков глаз. Связан симптом с большим количеством желчи, накапливающейся в организме. Правда, проблемы с желудочно-кишечным трактом наблюдаются только у 40% людей, страдающих алкогольной зависимостью.

К таким же признакам относится и обвислость губ. Связано это с тем, что многие мышцы постепенно перестают работать. Человеку становится сложно говорить и жевать.

Как проявляется алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм ещё более страшен ,так как зачастую женщина стыдится своей привычки, не обращается к специалистам и погибает в одиночестве.

По лицу женщины также легко определить, злоупотребляет ли она спиртным, причем, большинство признаков соответствуют тем, которые наблюдаются и у мужчин. Однако есть и свои особенности.

Обладательницы роскошных волос быстро теряют свою привлекательность. Они начинают седеть, выпадать и ломаться. Также начинаются проблемы с зубами. Кожа приобретает синюшный непривлекательный оттенок.

У женщины многие изменения зависят и от того, как она выглядела раньше. Ухоженная красавица, скорее всего, потеряет своё обаяние. Если девушка пристрастилась к алкоголю, она перестает обращать внимание на то, в чём она выходит на улицу, как аккуратно накраситься и нужно ли помыть голову. Неряшливость и равнодушие к внешности – одни из главных признаков пьющей женщины.


Новости партнеров