Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Почему лезвия для бритвы такие дорогие и быстро затупляются

Станком и лезвиями для бритья  ежедневно пользуется практически каждый человек планеты, но не все знают, почему данные продукты личной гигиены такие дорогие. Также необходимо понимать, как людьми манипулируют маркетологи, а также чем отличаются одноразовые станки от сменных лезвий.

На самом деле, стоимость лезвий – это ничто иное, как маркетинговый ход, так как данный продукт покупали и будут покупать. Если приобрести якобы недорогой станок с подарочными лезвиями, то спустя время их заново придется покупать, но уже по завышенной цене. Поэтому цена на лезвия повышается раз за разом, так как люди все равно будут их покупать.

Как понять, что бритва затупилась и требует замены

Чтобы не травмировать кожу и получать удовольствие от нее после бритья, необходимо тщательно следить о сроке годности бритвенного станка. Бритва считается затупленной тогда, когда между ее лезвиями пристает грязь или на ней появляется ржавчина. Также такой станок не идеально бреет волосы и оставляет царапины на коже. После использования затупленной бритвы чаще возникает риск раздражения, так как она травмирует кожу.

Срок годности бритвы зависит от качества продукта, текстуры волос и количества использования. Есть люди, которые могут использовать одну бритву до десяти раз, но если бритва уже после второго раза не качественно бреет, то ее следует выбрасывать. Не стоит пытаться бриться затупленной бритвой, так как это негативно скажется не только на качестве бриться, но и на здоровье кожи.

Почему одноразовые станки для бритья быстро затупляются

Одноразовыми станками мало кто пользуется лишь единожды, поэтому их используют несколько раз. Но мало кто знает, почему данные станки намного быстрее затупляются, чем сменные лезвия у дорогих бритв. Все дело в качестве материала, который используют для изготовления одноразовых станков. Их стоимость в магазине не позволяет использовать качественные материалы, поэтому они имеют небольшой срок годности.

Ученые выяснили, что лезвия имеют небольшую шероховатость на поверхности, которую можно увидеть только при помощи микроскопа. Во время бритья волосы превращают шероховатость в микротрещины, количество которых растет с каждым бритьем, поэтому в определенный момент бритва начинает царапаться и рвать волосы, вместо того, чтобы их сбривать. Для предотвращения  травм кожи рекомендуется раньше менять станки, чем они начнут ржаветь и царапаться. Стоимость одноразовых станков, в отличие от бритвы со сменными лезвиями, позволяет намного чаще их менять.


Новости партнеров